В Политехе начал работать авторизованный учебный центр «Базальт СПО»

26 Ноября 2020 Образование 440

Авторизованный учебный центр компании «Базальт СПО» (разработчик операционных систем «Альт») открылся на базе Политехнического университета. Это первый учебный центр, в котором слушателям доступны все существующие курсы по операционной системе «Альт». После успешной сдачи итоговых тестов слушатели получают удостоверение о повышении квалификации и сертификат «Базальт СПО».

«Государство усиливает меры по обеспечению технологической независимости в сфере IT, поэтому растет потребность в IT-специалистах, педагогах и рядовых пользователях, владеющих отечественными программными продуктами на основе свободного ПО, – отметил генеральный директор “Базальт СПО” Алексей СМИРНОВ. – Людям важная возможность получить в одном учебном центре полный объем знаний, необходимый для профессионального и карьерного роста. Мы благодарны коллегам из Политеха за организацию такого учебного центра по работе с операционной системой “Альт” и за сотрудничество в разработке новых учебных программ».

В Политехе начал работать авторизованный учебный центр «Базальт СПО»

В новом учебном центре на базе Высшей инженерной школы   СПбПУ есть вся необходимая инфраструктура и квалифицированный преподавательский состав для проведения занятий. Педагоги нового учебного центра – сертифицированные преподаватели «Базальт СПО», которые принимали активное участие в разработке учебных курсов по работе с операционными системами линейки «Альт». Слушатели смогут выбрать наиболее подходящую форму обучения: очную или дистанционную. Для организаций, которые приобрели большую партию лицензий ОС «Альт» и планируют обучить своих сотрудников, могут быть организованы выездные курсы.

«Высшая инженерная школа (ВИШ) СПбПУ более 20 лет занимается программами повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области информационных технологий, – отметил директор ВИШ СПбПУ Александр КУДАКОВ.  – Ориентируясь на современные потребности рынка, мы активно расширяем спектр образовательных программ в направлении отечественного программного и аппаратного обеспечения. Сотрудничество с “Базальт СПО” как с одним из лидеров разработки отечественного программного обеспечения является для нас важным этапом развития учебного центра».

Слушателям учебного центра СПбПУ доступны следующие курсы:

  •  «Администрирование ОС “Альт”. Часть 1» – обновленный базовый курс всего цикла. 
  •  «Администрирование ОС “Альт”. Часть 2» – курс направлен на формирование умений, необходимых для активного администрирования ОС «Альт».
  •  «Автоматизация (shell-скрипты) в ОС “Альт”». Курс развивает навыки написания сценариев на языке командного интерпретатора.
  •  «Виртуализация в ОС “Альт”». Курс посвящен созданию и использованию виртуальных сред различного масштаба на основе технических решений «Базальт СПО».
  •  «Инфраструктурные службы ОС “Альт”». Курс посвящен настройке и использованию инфраструктурных сетевых служб в корпоративных системах на основе технических решений «Базальт СПО». 
  •  «Профессиональный пользователь ОС “Альт”» – в курсе рассматриваются практические вопросы работы в ОС «Альт» как для системных администраторов, так и для пользователей, которые занимаются настройкой системы, обращаются в техническую поддержку, самостоятельно решают некоторые несложные вопросы. Особое внимание уделено работе с документацией, самостоятельному поиску информации, правилам обращения в техническую поддержку.

Часть очных занятий планируется проводить в компьютерном классе, оснащенном рабочими станциями на основе российского процессора «Эльбрус», российской ОС «Альт» и прикладными программами из дистрибутива. Слушатели на собственном опыте смогут убедиться, насколько надежна, функциональна и удобна в работе инфраструктура, полностью построенная на отечественных решениях.  

Слушатели, выбравшие дистанционный формат, смогут изучать одновременно несколько курсов в удобном для себя рабочем ритме. Им предоставляется доступ к видеозаписям лекций и среде для сдачи лабораторных работ в режиме онлайн под руководством преподавателя.

Приглашаем стать слушателями и повысить свой профессиональный уровень.

Для справки:

«Базальт СПО» – разработчик отечественной программной платформы «Альт», включающей линейку операционных систем для серверов и рабочих станций с набором прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» позволяет создавать IT-инфраструктуры любого масштаба, она включена в Единый реестр российского ПО. Разработки «Базальт СПО» опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании интегрированы в ключевые международные проекты разработки свободных программ. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. С ними совместимо значительное число прикладных программ из Единого реестра. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи. https://www.basealt.ru/

Материал подготовлен ВИШ СПбПУ

Версия для печати