#Кем_стать: специалистом по управлению данными в цифровой организации

21 Июля 2020 Образование 565

Продолжаем знакомить вас с профессиями будущего в рамках спецпроекта #Кем_стать. Самое главное, что освоить их можно на новых образовательных программах Политеха. Сегодня представляем магистерскую программу «Управление данными в цифровой организации», которая реализуется на базе Высшей школы управления и бизнеса (ВШУБ) СПбПУ.

Магистерская программа «Управление данными в цифровой организации»

Основа конкурентного преимущества любой компании – это современные цифровые архитектуры и системы управления. В эпоху цифровой трансформации предприятий одним из основных фокусов профессиональной подготовки студентов является подготовка специалистов по управлению данными и управлению на основе данных.

«Управление данными вбирает в себя большое количество различных аспектов: с одной стороны нужны специалисты по разработке и внедрению методов и алгоритмов обработки данных, с другой стороны, по разработке современных IT-решений для информационной поддержки деятельности предприятия на основе анализа данных, – комментирует директор ВШУБ Игорь ИЛЬИН. – Успех деятельности современных компаний основан на получении огромного количества данных, их оцифровке, анализе и принятии последующих решений в деятельности предприятия».

На магистерской программе студенты будут изучать архитектуру предприятия, менеджмент бизнес-процессов, управление IT-проектами, методы и средства анализа данных, цифровые технологии, визуализацию данных, и др.

Студенты высшей школы регулярно становятся участниками программ академической мобильности с такими вузами, как: Технологический университет Лаппеенранты, Вестфальский университет, Университет им. Эразма Роттердамского, Университет Гента, Университет прикладных наук в Верхней Австрии, Гамбургский университет и другими. Кроме того, действует международная программа двойного диплома с Технологическим университетом Лаппеенранты. Высшая школа активно участвует в ряде крупных международных проектов совместно с Роттердамским и Мюнхенским университетами прикладных наук, а также Strascheg Center for Entrepreneurship.

Среди промышленных партнеров высшей школы, с которыми разрабатываются совместные проекты, студенты отправляются на практики и стажировки: SAP, КОРУС Консалтинг CPM, Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова, ГазпромНефть, ГУП «Петербургский Метрополитен», ГУП «Леноблводоканал», «Согаз Медицина», «Диалог ИТ», Netrika, Nauka.

Выпускники высшей школы владеют компетенциями в сфере цифровой трансформации и обработки данных, благодаря чему могут работать Data-архитекторами, Data-аналитиками, бизнес-аналитиками, архитекторами предприятия, начальниками IT-отделов, руководителями организационного управления, руководителями IT-проектов.

Для поступления на магистерскую программу «Управление данными в цифровой организации» необходимо сдать междисциплинарный экзамен, состоящий из трех тематических блоков по 10 вопросов в каждом. Тематика блоков: моделирование бизнес-процессов, управление жизненным циклом информационных систем, микроэкономика.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Высшей школы управления и бизнеса

Версия для печати