#Кем_стать: экономистом по инновациям в энергетике

6 Августа 2020 Образование 483

Мы продолжаем знакомить вас с новыми образовательными программами Политеха в спецпроекте #Кем_стать. Цифровизация затронула все сферы нашей жизни – не обошла и энергетику. Считается, что именно digital-решения в этой сфере позволяют оптимизировать использование имеющейся инфраструктуры. Рассчитывать эффективность внедрения новых технологий научат на магистерской программе «Экономика инноваций в энергетике».

Новая магистерская программа «Экономика инноваций в энергетике»

Программа реализуется Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ совместно с Институтом энергетики СПбПУ. «В текущих рыночных условиях эффективность энергетической отрасли неразрывно связана с развитием инновационных решений. Программа создана для подготовки специалистов, обладающих профессиональными компетенциями по обоснованию и внедрению инноваций, подготовке и принятию управленческих решений», – комментирует Татьяна КУДРЯВЦЕВА, руководитель программы, заместитель директора по научной деятельности Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ.

За два года студенты изучат основы современной энергетики и рынки энергетических ресурсов, управление инвестициями в энергетике и экономику энергосбережения, и многое другое. Инновациям в энергетике будет посвящена и научно-исследовательская работа, которую магистранты будут вести в лабораториях Политеха «Моделирование и цифровизация социально-экономических систем» и «Экономика и управление инновациями».

Практика организуется на базе компаний-партнеров, среди которых ПАО «ТГК-1», АО «Газпром промгаз», ООО «Газпром энергохолдинг», ГУП «ТЭК СПб», ПАО «Силовые машины», ПАО «Газпром нефть», Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ), «Ленинградская областная электросетевая компания» (АО «ЛОЭСК»), ПАО «Ленэнерго», СПб ГУП «Ленсвет», госкорпорация «Росатом». Также возможна практика на других промышленных предприятиях, заинтересованных в реализации инновационных решений в системе собственного энергохозяйства.

Выпускники магистерской программы «Экономика инноваций в энергетике» – это специалисты, подготовленные к исследовательской, аналитической, проектной, организационной и управленческой деятельности в области инноваций в энергетике. Они смогут работать на должности аналитиков или руководителей проектов по внедрению инноваций в области энергетики разного уровня, а также смогут возглавлять структурные подразделения предприятий, отвечающие за инновационное развитие компании.

Магистерская программа направлена на выпускников бакалавриата как технических, так и экономических направлений. Для поступления необходимо сдать экзамен по следующим дисциплинам: теория вероятностей и математическая статистика, информатика и экономика предприятия.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Института промышленного менеджмента, экономики и торговли

Версия для печати