Более 3 000 школьников познакомились с Политехом за первую половину декабря

13 Декабря 2022 Образование 266

Первая неделя зимы в Политехническом университете стала очень насыщенной — сотрудники Центра по работе с абитуриентами провели мероприятия для более чем трех тысяч петербургских школьников.

Более 3 000 школьников познакомились с Политехом за первую неделю декабря

В рамках «Недели департамента цифровой среды Газпром-школы Санкт-Петербурга» были организованы экскурсии по университету и мастер-классы от преподавателей. Школьники знакомились с направлением «Кибернетика» Института кибербезопасности и защиты информации (ИКиЗИ) СПбПУ и задавали вопросы его представителям. Вместе с сотрудниками Института передовых производственных технологий (ИППТ) ребята создали 3D-модели на компьютерах.

Одним из масштабных мероприятий стал ежегодный «День университета» для гимназии № 56. Политех посетило десять 10-х классов различных профилей подготовки — более 300 учеников. Для ребят организовали обзорную экскурсию и ознакомили с правилами приема 2023 года. Школьники узнали об институтах Политеха, соответствующих их профилю обучения. Так, социально-экономические классы окунулись в жизнь Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ). В рамках предложенного им кейса они выявили проблему, проанализировали ее, предложили меры государственной поддержки, определили сроки реализации проекта, финансирование и ключевые индикаторы. Физико-математические классы познакомились с Высшей школой теоретической механики (ФизМех) СПбПУ и посетили НОЦ «Газпромнефть-Политех», а также узнали об обучении в Институте электроники и телекоммуникаций (ИЭиТ).

В рамках «Дня университета» гимназисты узнали об институтах Политеха, соответствующих их профилю обучения

Сотрудники Центра по работе с абитуриентами ведут профориентационную работу со школами, в рамках которой посещают образовательные учреждения и рассказывают о направлениях обучения и деятельности университета.

«Сотрудничество со школами — важный аспект в работе университета, так как нам важно заинтересовать школьников и мотивировать в вопросах поступления, но на этих беседах мы стараемся провести профориентационную работу, рассказать о наших образовательных интенсивах и олимпиадах, участие в которых дает шанс получить дополнительные баллы и просто попробовать свои силы в том или ином направлении, — отметил ведущий специалист Центра по работе с абитуриентами СПбПУ Георгий Школьник. — Учащиеся образовательных учреждений, с которыми мы взаимодействуем, являются нашими потенциальными абитуриентами, которых мы будем рады видеть в статусе студентов».

8 декабря в Главном учебном корпусе прошел открытый лекторий «За границами школьного курса физики». В нем поучаствовали более 250 школьников. Прошла лекция по теме «Механика», ребятам показали опыты с жидким азотом, изометрическое сжатие углекислого газа и множество других интерактивов. Все без исключения участники ушли с новыми знаниями и прекрасными впечатлениями о мероприятии.

И конечно, День открытых дверей, который радушно принял в стенах вуза более полутора тысяч старшеклассников и их родителей. Их ждали интерактивные зоны с представителями всех 12-ти институтов Политеха. Присоединиться к петербургским школьникам и посмотреть мероприятие в онлайн-формате имели возможность зрители со всех уголков нашей страны.

На Дне открытых дверей все 12 институтов организовали свои интерактивные зоны

Подводя итоги, сотрудники Центра по работе с абитуриентами СПбПУ отмечают, что проведение профориентационных мероприятий в школах, равно как презентация университета и организация событий в его стенах, формируют интерес абитуриентов к СПбПУ и помогают им определиться с выбором будущей профессии.

Материал подготовлен Центром по работе с абитуриентами СПбПУ