Бюджетный лидер, журнал "5 углов"

18 Августа 2015 Образование 683

Санкт-Петербургский политехнический университет обогнал все питерские вузы по количеству бесплатных мест, увеличив план приёма на 600 человек. Задарма на бакалавриате и  специалитете в этом году будет учиться 4108 студентов.
Во время приёмной кампании Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого принял 38000 заявлений (не учитывая подавших заявку сразу на три направления подготовки) от выпускников школ. Абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, насчитали 14 тысяч человек.

По словам Василия Родионова, ответственного секретаря приемной комиссии СПбПУ, в пиковые дни в институты поступало до 1200 заявлений (120 человек в каждый институт). Если сравнивать с 2014 годом, на увеличение пошло и количество документов, поданных на технические направления подготовки.

«Наш план приема был самым большим по Санкт-Петербургу. По сравнению с  прошлым годом план приема  на первый курс  на бакалавриат и  специалитет увеличился  на 232 человека, а в магистратуру  – на 381. В целом  план приема вырос на 600 с  лишним мест и в  сумме составил 4 108  человек. Но если добавить прием в Университетский политехнический колледж  и в аспирантуру, то получается, что  бюджетный план приема в Политехе – более четырех с половиной тысяч человек!» –  рассказал в интервью Медиа-центру СПбПУ Василий Родионов.

Больше всего заявлений вчерашние школьники отнесли в Инженерно-строительный институт, Институт компьютерных наук и технологий и Инженерно-экономический институт.

«В последний количество поданных заявлений было существенно меньше, чем в прошлом году. Объясняется это тем, что в школах ввели два уровня ЕГЭ по математике – базовый и профильный. Если выпускник сдавал базовую математику, то он не имел право поступать  в тот вуз, где вступительным испытанием является математика. В прошлом году это было возможно», - рассказывает ответственный секретарь.

Желающие поступить в политехнический университет нашлись и среди иногородних абитуриентов – 60% от общего количества поступающих. Поступать приехали жители Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Среди вчерашних выпускников были и ребята из Донецкой и Луганской областей.

«Жители Крыма могли поступать на специально выделенные для них места. Количество мест определено Министерством образования и науки РФ и находится в диапазоне от 2 до 5% от плана приема. У нас это 3% от приема. Но из  40 поданных заявлений поступило всего 11 человек, из них – три  магистра. Они сдавали один экзамен», – поделился Василий Родионов.

Средний проходной балл по университету вырос на 3,6 и достиг 78,4. Так, на специальность «Строительство уникальных зданий и сооружений» (ИСИ)  проходной балл составил 261, на  «Программную инженерию» (ИКТН) – 254, на направление  «Экономика» (ИЭИ) – 255.  Связано это в основном с увеличением среднего балла ЕГЭ.

«На проходной балл  влияли индивидуальные достижения, за которые вуз с этого года давал до 10  дополнительных баллов. В прошлом году мы принимали абитуриентов по результатам трех  ЕГЭ – как правило, это русский, математика и физика. На этот раз добавлялись баллы за индивидуальные достижения: аттестат с отличием, победы в олимпиадах, например Политехнической олимпиаде, которую мы проводим», –  говорит Родионов.

Тем, кто набрал по результатам вступительных испытаний 260 баллов и выше, по решению Учёного совета в первом семестре будут получать стипендию в 7000 рублей ежемесячно.

По материалам Медиа-центра СПбПУ

журнал "5 углов"


Версия для печати