День знаний в Политехе – особый день!

1 Сентября 2015 Образование 2404

Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, как и во многих вузах страны, отметили праздник – День знаний.

Символический Ключ знаний и знамя СПбПУ

По традиции, которую ректор Политехнического университета А.И. Рудской впервые в новом статусе руководителя вуза предложил в 2011 году, первый день нового учебного года начался со встречи с трудовым коллективом университета. Андрей Иванович поздравил собравшихся с профессиональным праздником – Днем знаний и выступил с докладом о деятельности вуза за 2014-2015 учебный год, а также рассказал об успехах университета за прошедший год, о грядущих изменениях и перспективных проектах. Особое внимание глава вуза уделил вопросам модернизации и развития Политехнического университета, а также достижениям политехников – как студентов, так и преподавателей – в области науки и образования.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской

В своем выступлении ректор осветил основные аспекты научной, учебной и внеучебной работы, международной и административно-хозяйственной деятельности университета. Подробно ознакомил с результатами приемной кампании-2015. Это и увеличение проходных баллов по всем направлениям подготовки; и тот факт, что Политехнический университет стал самым крупным вузом Санкт-Петербурга по количеству бюджетных студентов (с учетом приема на образовательные программы аспирантуры и среднего профессионального образования бюджетный план приема составил более 4 500 человек); и увеличение конкурса магистрантов – доля бакалавров, выпускников других вузов, поступающих в магистратуру СПбПУ, составила в этом году 25%. По словам ректора, «таких хороших результатов мы еще никогда не добивались!».

«Университет переходит к новому этапу своего развития, задача которого – превратить Политех в крупнейший в России и в мире образовательный, исследовательский и инновационный центр, привлекающий к себе талантливую молодежь, научную среду, высокотехнологичный бизнес. Совместными усилиями мы сможем добиться многого», – отметил А.И. Рудской в завершение своего выступления, пожелал коллективу успехов и новых достижений в работе.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан поздравляет первокурсников с Днем знаний

Не изменили сегодня и еще одной традиции в университете. Ровно в полдень на площадке у Спорткомплекса «Политехник» состоялся праздник «День Знаний в Политехническом». Для первокурсников этот день наполнен особым смыслом – для них двери в страну профессиональных технических знаний распахнулись впервые. Более четырех с половиной тысяч вчерашних абитуриентов отныне стали членами большой и дружной семьи нашего университета. Сегодня они впервые встретились друг с другом, с ректором университета, директорами своих институтов, преподавателями и сотрудниками вуза. На празднике по доброй традиции присутствовали почетные гости. Среди них – вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан; член Общественной палаты РФ, член Наблюдательного совета СПбПУ, академик В.В. Окрепилов; депутат ЗакСа Санкт-Петербурга А.В. Дроздов;  первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе И.Ю. Ганус;  первый заместитель главы администрации Калининского района С.П. Тимофеев; глава муниципального округа «Академическое» И.Г. Пыжик; старший вице-президент Банка ВТБ, член Наблюдательного совета СПбПУ, выпускник Политехнического университета Ю.А. Левченко; настоятель Храма Покрова Божьей Матери отец Александр; директор Санкт-Петербургского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС А.В. Потехин.

Почетные гости праздника День знаний в Политехническом

В этот день в адрес главных виновников торжества прозвучали добрые пожелания и напутствия. Открывая праздник, ректор университета отметил, что каждый год Политех принимает в свои ряды самых талантливых – лучших из лучших! «Вас ожидают прекрасные дни и годы вашей жизни – самое счастливое время, когда вы найдете друзей, кто-то встретит свою судьбу. Кто-то за четыре года, а кто-то – за шесть лет пройдет все трудности и радости познания. От того, как прилежно, как творчески вы будете подходить к учебе, к осознанию того, что на протяжении всей последующей жизни – уже в промышленности, в науке, в гуманитарной сфере – вам придется нести гордое имя политехников, зависит ваше успешное будущее. Уверен, что вы, совершая сегодня первые шаги, в будущем сделаете все возможное, чтобы наша страна Россия процветала!», – отметил ректор. Первые лица города и района также поздравили студентов и преподавателей с Днем знаний. Выступающие искренне желали политехникам успехов в учебе, новых идей и профессионального мастерства, творческих удач и настойчивости в достижении поставленных целей.

Первокурсники СПбПУ

Лучшим абитуриентам, набравшим при поступлении в университет наибольшее количество баллов по результатам ЕГЭ, ректор торжественно вручил студенческие билеты и символический «Ключ знаний», который откроет всем новобранцам-политехникам дверь к знаниям, успехам и победам. После этого вместе с ректором университета и председателем Профсоюзной организации обучающихся М.А. Пашоликовым первокурсники хором произнесли клятву политехников.

Выступление хора Полигимния

Происходящее на площадке перед спорткомплексом «Политехник» очень точно отражало главную идею: учеба в Политехе – это праздник. Веселые шутки и смех, динамичная музыка, море цветов и воздушных шаров с логотипом университета, возможность сделать бесплатное фото на память. Спортсмены и участники творческих коллективов Политехнического университета ежегодно удивляют зрителей своими яркими номерами. И сегодня наши студенты показали все, что они любят и ценят в университете, все, что доставляет им настоящее удовольствие и объединяет в одну большую семью – семью политехников. В рамках праздника состоялось открытие тренажерной площадки на территории Спорткомплекса, а также вручение спортивных кубков институтам - победителям по итогам университетской спартакиады - ИЭиТС, ИММиТ и ИСИ. На запасном поле Спорткомплекса работал форум, на котором различные объединения университета – Профсоюз, Студенческий совет, Военно-исторический клуб «Наш Политех», студотряды, «ФабЛаб» и др. – знакомили новобранцев со своей деятельностью. В завершение праздника адаптеры Политеха распределились по группам для работы с первокурсниками. Сегодняшний «День знаний» стал для них поистине особенным днем – началом нового интересного и увлекательного этапа жизни сотен юношей и девушек, связавших свою судьбу с Политехническим университетом!

    

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати