Инженерная лига Политеха собрала самых лучших

10 Ноября 2017 Образование 1688

Когда ты старшеклассник, расслабляться не стоит даже на каникулах, ведь любое время можно провести с пользой, а еще лучше – с пользой для будущего. Так, на прошлой неделе для учащихся 11-х классов, интересующихся перспективными профессиями, связанными с применением знаний физики, математики и информатики, направлениями научно-технического творчества, прошел выездной образовательный семинар – Инженерная лига Политеха.

Вторя своему названию, Лига собрала под своей эгидой самый звездный состав школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области: победителей и призеров профильных олимпиад, выпускников ОЦ «Сириус» и ГБУ ДО Центр «Интеллект», участников профессиональных конкурсов, а также обладателей собственных проектов научно-технического или исследовательского характера.

Инженерная лига Политеха собрала самых лучших старшеклассников

Главной целью семинара стала помощь старшеклассникам в выборе их дальнейшей профессии, знакомство с преподавателями и возможностями, которые ждут ребят на учебе в Политехническом университете. Образовательную программу участники выбирали сами. Инженерно-техническая и IT-траектории определяли список лекций, доступных на время проведения Лиги. В качестве преподавателей и спикеров были привлечены сотрудники, аспиранты и выпускники разных институтов СПбПУ: ИПММ, ИКНТ, ИММиТ, ИСИ, ИПМЭиТ, а также партнеры университета.

В содержание первого направления входило изучение прототипирования и 3D-моделирования, робототехники и лазерных технологий, информационного моделирования и проектирования в строительстве, дизайна в различных отраслях.

«Некоторые из ребят уже работали в CAD-программах, для некоторых это был первый опыт. Тем не менее практически все справились с поставленными задачами. Мы спроектировали и распечатали спиннер, создали 3D-модель литого диска колеса автомобиля и рассчитали его на прочность. В перерывах изучали, как устроен робот на примере робота кубка РТК, который занял первое место на международном фестивале Робофинист-2017. Ребятам понравилось, и, возможно, что полученный опыт поможет кому-то из них в выборе будущей профессии», – рассказал куратор цикла занятий по трехмерному моделированию и прототипированию, ведущий программист кафедры «Компьютерные технологии в машиностроении» ИММиТ Д.О. ВАСИЛЬЕВ. 

В качестве преподавателей были привлечены представители разных институтов СПбПУ

Параллельно первому направлению выбравшие IT-сферу узнали многое о нейронных сетях в машинном обучении, глобальных задачах прикладной математики в IT, технологиях облачных вычислений. Спикеры Лиги раскрыли секреты прикладного использования информационных технологий, применения языков программирования в экономической сфере, познакомили с основами мехатроники и интеллектуальными системами управления.

Каждый из учебных дней ребят был расписан по минутам. На открытии Инженерной лиги директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. ТИХОНОВ, а также ответственный секретарь Приемной комиссии В.В. ДРОБЧИК рассказали ребятам об университете и особенностях поступления в 2018 году.  А далее – лекции почти по вузовской системе обучения: ребята делились на команды, за каждые правильно решенные задания или ответы на вопросы лучшие участники получали стикеры. Занятия проходили с самого утра и до позднего вечера, который завершало развлекательное мероприятие, подготовленное вожатыми.  

«Работа со школьниками – это всегда интересно. Отличием этого мероприятия стали действительно сильная заинтересованность и вовлеченность участников в образовательный процесс, было видно, что они приехали сюда с определенной целью – получить новые знания и компетенции. Иногда нам приходилось уговаривать старшеклассников сделать перерыв, ведь есть и дышать свежим воздухом тоже необходимо (Смеется). Кроме того, ребята были крайне активными и с воодушевлением участвовали во всех вечерних и развлекательных мероприятиях», – отметила Ева КУУС, куратор Инженерной лиги.  

Между занятиями проходили развлекательные мероприятия, подготовленные вожатыми

Мероприятие завершилось инженерными соревнованиями, организованными Управлением научно-технической деятельности молодежи, где были подведены итоги всех дней обучения и награждены подарками и сертификатами самые активные участники.

«Это первое мероприятие такого формата, но оно прошло успешно, и многие ребята хотели бы принять в нем участие снова. Все школьники показали себя с лучшей стороны и порадовали преподавателей своего направления, поэтому мы надеемся на встречу с ними уже в качестве студентов в следующем году», – подвел итоги мероприятия на торжественной церемонии закрытия директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. ТИХОНОВ.

Несмотря на столь короткий временной промежуток, ребята сблизились и были преисполнены энтузиазмом скорее вступить в студенческие ряды. «Спасибо всем за этот выезд! Он стал самым запоминающимся для меня, надеюсь, что и для многих тоже. Я считаю, что задумка организаторов выполнена и теперь многие хотят поступить в Политех», – поделился своими впечатлениями участник IT-направления Павел ЩЕРБИНА из  ГБОУ СОШ №598 .

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати