Выставка курсовых проектов студентов ИСИ «Горжусь профессией»

13 Июля 2015 Образование 977

10 июля в Выставочном комплексе Политехнического университета завершилась выставка «Горжусь профессией». Экспозиция состояла из комплексных курсовых проектов, выполненных студентами I и V курсов Инженерно-строительного института  СПбПУ в рамках нескольких дисциплин – «Архитектура зданий», «Параметрическое моделирование», «Проектирование ПГС», «Строительная информатика» и др.

Проект студентов СПбПУ - призер международного конкурса

«Представленные проекты показали, что наши ребята искренне заинтересованы своей профессией – об этом говорит и высокий уровень архитектурных решений, и мастерство владения современными компьютерными программами, и способность студентов выполнить сложные инженерные расчеты по предложенным им креативным зданиям. Все это дает надежду на появление новых великих инженеров и архитекторов, подобных  Шухову, Мельникову, Тадао Андо», – отмечает творческий руководитель выставки – доцент кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» ИСИ, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России З.А. Гаевская. Всем студентам, участвовавшим в выставке, были вручены грамоты и памятные подарки. Научные руководители также получили благодарственные письма, подписанные проректором по образовательной деятельности д.п.н, проф. Е.М. Разинкиной.

Авторам лучших проектов, а также их научным руководителям руководство ИСИ вручило призы и подарки
Директор ИСИ Н.А. Ватин вручает подарок студенту из Монголии - автору одного из лучших проектовлучших проектов

Среди 15 студенческих работ, представленных на выставке, были и проекты финалистов национального этапа конкурса 2015 г. «Проектирование мультикомфортного дома ISOVER» (3 проекта). Это работы студентов кафедры Гражданского строительства и прикладной экологии, а также кафедры Строительство уникальных зданий и сооружений  ИСИ Аскара Азнабаева (гр. 33102/1), Дарьи Лихой (гр. 33103/3) и Семена Бондаренко (гр. 33103/4). О том, какие идеи хотели раскрыть участники конкурса в своем проекте, чему уделили особое внимание, какие знания и навыки приобрели в процессе подготовки, рассказал Аскар Азнабаев:

«В нашем проекте отражена идея оазиса в полупустынной местности Казахстана, дзен-сада, образованного десятью домами в виде камней. Особое внимание мы уделили формированию архитектуры и концепции микрорайона, основанных с учетом климатических и национальных особенностей.

Конкурс и задание удивительным образом позволяют раскрыть весь потенциал и знания в области не только устойчивой архитектуры, но и конструкций, современных материалов, инженерных систем, микроклимата и создания комфортной среды обитания для целого микрорайона. Я считаю, что конкурс дает возможность студентам научиться решать многопрофильные задачи в команде, в коллективе, где каждый отвечает за свою работу».

Студенты ИСИ, представившие свои проекты  на выставке
Куратор выставки З.А. Гаевская и  студентка ИСИ

«При подготовке к конкурсу наши студенты освоили большое количество программных комплексов, начиная с Photoshop и заканчивая узкоспециализированными программами Autodesk Flow Design, THERM, MCH Desighner. Этот подход, основанный на применении различных программ, работа с “облачным” пространством позволят им в дальнейшем работать в ведущих компаниях, использующих BIM-технологии. А их сегодняшний профессиональный уровень был достойно оценен членами жюри конкурса – практикующими архитекторами, ребята удостоены выхода в национальный финал конкурса», – подытожил директор Инженерно-строительного института Н.И. Ватин.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати