В Политехе прошли четыре всероссийские олимпиады

13 Декабря 2019 Образование 650

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) в ноябре и декабре этого года провел четыре всероссийские олимпиады студентов.

Так, в «Точке кипения Политех» впервые в России состоялся заключительный этап предметной олимпиады студентов по управлению цепями поставок на базе бизнес-симулятора The Fresh Connection, организованный Высшей школой управления и бизнеса (ВШУБ) ИПМЭиТ при поддержке программного директора «Точки кипения Политех» Сергея САЛКУЦАНА из ИППТ, предоставившего площадку для проведения олимпиады.

Олимпиада на бизнес-симуляторе The Fresh Connection в России прошла впервые

Победитель отправится весной на глобальный финал в Нидерланды, где будет представлять Россию среди 30 команд из 600 университетов мира.

Чтобы попасть на соревнование в Политех, его участники осенью прошли отборочные туры в своих учебных заведениях. В итоге в «Точке кипения» за путевку на всемирный «студенческий чемпионат по управлению цепями поставок» боролись семь команд из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Российского университета дружбы народов, Российского экономического университета им. Плеханова и Высшей банковской школы.

За право поехать на глобальный финал в Нидерланды боролись семь команд

Международный бизнес-симулятор The Fresh Connection – это онлайн деловая игра для команды из четырех человек, у каждого из которых есть своя функциональная роль на условном предприятии: продажи, закупки, цепь поставок и операции, производство и складская логистика (возможен и более сложный вариант с дистрибуцией готовой продукции). У каждого члена команды есть доступ к собственному набору управляющих параметров. И его задача – проставить все значения параметров так, чтобы улучшить экономический результат работы предприятия, которое в начале игры приносит убытки. Команда должна за несколько раундов, в которых условия постепенно усложняются, вывести компанию в зону прибыли.

«Олимпиада на этом бизнес-симуляторе очно проводится в России впервые, – рассказал один из организаторов, тренер команд СПбПУ, главный организатор олимпиады старший преподаватель Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий Дмитрий ГАВРИЛОВ. – Симулятор хорош тем, что обеспечивает абсолютную объективность результатов, поскольку выбор победителя зависит не от мнения конкурсной комиссии или жюри, а исключительно от расчетного результата имитационного моделирования цепи поставок предприятия, значениями параметров которой управляют участники игры. Побеждает команда, показавшая наибольший коэффициент ROI – Return on Investments – отношение чистой прибыли к инвестициям».

Победители – команда РУДН

Когда все три раунда завершились, интрига сохранялась, участники и организаторы еще некоторое время ждали, пока программа подвела все итоги. И вот результат: наибольшее значение взвешенного ROI оказалось у команды Российского университета дружбы народов (РУДН) – 26,63 %. Причем первая тройка команд финишировала с очень плотными результатами – дистанция от третьего места составила чуть больше 1,5 % ROI. Кстати, показанные всей первой тройкой команд результаты находятся на уровне лучших европейских команд.

«У студентов Политехнического университета есть дополнительная возможность участвовать в мировом финале олимпиады как у активных пользователей бизнес-симулятора The Fresh Connection, – объяснила одна из организаторов олимпиады доцент ВШУБ Светлана ШИРОКОВА. – Кто от Политеха поедет в Нидерланды, станет понятно в феврале по итогам турнира среди вузовских команд, в котором будут участвовать те, кто хорошо покажет себя в регулярных раундах в течение учебного года».

Во время учебы студентам дается по одной неделе на принятие управленческих решений в каждом из шести раундов. В финале олимпиады, прошедшем в Политехе, на это отводилось всего по два часа на раунд. В глобальном будет и того меньше – полтора часа на раунд.

Директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН вручил дипломы всем участникам

Политехники поедут на глобальный финал уже в третий раз, где встретятся не только с симулятором The Fresh Connection (с которым в 2018-м году они уже занимали третье место в мире), но и с другим симулятором – The Cool Connection, включающим серьезную роль управления финансами в цепях поставок. Приз за первое место по итогам обоих симуляторов – 10 тысяч евро на команду, за второе – шесть тысяч, за третье – четыре тысячи.

«Международный бизнес-симулятор The Fresh Connection уже три года успешно применяется в магистерских программах нашего института. Тема логистики важна для студентов, они учатся строить бизнес-модели с использованием их в будущем для построения логистических концепций, – подвел итог директор ВШУБ Игорь ИЛЬИН. – Кроме того, на олимпиадах они опираются на мировые стандарты, приобретают такой язык общения, на котором они смогут разговаривать с международными компаниями. А то, что на нашу площадку приезжают другие университеты, способствует расширению нашего круга общения и, например, мы можем инициировать создание консорциума для подачи совместных заявок в Erasmus +, можем говорить о совместных исследовательских работах».

Директор ВШУБ Игорь ИЛЬИН

25 – 27 ноября ВШУБ во второй раз проводила Всероссийскую студенческую олимпиаду «Технологии управления бизнесом». Это направление – одно из самых популярных, в олимпиаде участвовало 75 человек из десяти вузов.

Заключительный этап включал как индивидуальное теоретическое тестовое задание, так и решение практического кейса командами. Участники должны были показать свою компетентность в моделировании бизнес-процессов, архитектуре предприятия, управлении проектами и сервисами, цифровых технологиях, информационных системах, а также экономике предприятия.

Победитель и призеры должны были показать комплекс знаний и навыков, охватывающий все аспекты олимпиадных заданий. Таким оказался победивший в индивидуальном первенстве политехник Кирилл ПЕРЕШИТОВ.

С 27 по 29 ноября впервые в Политехе был проведен заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Гостиничный и туристический бизнес: инновации и тренды», организованный на базе Высшей школы сервиса и торговли (ВШСиТ) ИПМЭиТ, в котором приняли участие 14 команд из 11 вузов восьми городов России.

В личном зачете бронзу завоевала студентка СПбПУ Диана ГАЗЗАЕВА. В командном зачете Политех также вышел на третье место после Удмуртского государственного университета и Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина.

С 19 по 22 ноября ВШСТ уже в пятый раз провела Всероссийскую студенческую олимпиаду «Торговле будущего – знания и энергия молодых» по направлению «Торговое дело». В ней, кроме Политеха, участвовали Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Кубанский государственный университет. Студентка СПбПУ Анастасия ШАШКОВА заняла второе место в индивидуальном зачете.

«Мы успешно провели четыре всероссийских студенческих олимпиады студентов, три из них по направлениям подготовки студентов, одну – предметную, которая в то же время является отборочным этапом для выхода в мировой финал, – отметил директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН. – Проявленный участниками интерес к олимпиадам показал их значимость и актуальность. Для нас эти олимпиады имеют еще одно важное значение – мы стремимся привлечь на обучение в магистратуру самых активных и талантливых студентов».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ и Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА.

Версия для печати