Четвертая промышленная революция в фокусе юбилейных Санкт-Петербургских социологических чтений

18 Апреля 2018 Образование 1293

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась международная научная конференция – X юбилейные Санкт-Петербургские социологические чтения «Четвертая промышленная революция: реалии и современные вызовы». Более 300 участников – профессоров, доцентов, научных сотрудников, представителей исследовательских организаций, молодых ученых – из России, Беларуси, Украины, Казахстана, а также США, Финляндии и Испании обсудили актуальные проблемы и тенденции развития общества в эпоху четвертой промышленной революции. Организаторами конференции выступили: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета, Социологическое общество им. М.М. Ковалевского.

В СПбПУ прошли X юбилейные Санкт-Петербургские социологические чтения

Юбилейные Санкт-Петербургские социологические чтения открыл руководитель административного аппарата ректора СПбПУ, профессор В.В. ГЛУХОВ. С приветственной речью выступил научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. ВАСИЛЬЕВ. Юрий Сергеевич отметил символичность обсуждения темы промышленной революции в дни, когда наша страна отмечает великий революционный прорыв человека в космос, и пожелал участникам успехов в исследовании новых горизонтов общественного прогресса.

С приветственной речью выступил научный руководитель СПбПУ, академик РАН Ю.С. Васильев

Конференцию приветствовал декан факультета социологии СПбГУ профессор Н.Г. СКВОРЦОВ. Николай Генрихович подчеркнул значимый вклад в развитие отечественной социологии Политехнического университета, где в начале ХХ века преподавали выдающиеся ученые – основоположники отечественной социологии М.М. КОВАЛЕВСКИЙ, Н.И. КАРЕЕВ, Н.С. ТИМАШЕВ. Свое приветствие социологическим чтениям передал председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. МАКСИМОВ, пожелав участникам плодотворной работы. Также прозвучали приветствия от зарубежных гостей.

Конференцию приветствовал декан факультета социологии СПбГУ профессор Н.Г. Скворцов

В рамках пленарного заседания выступил член Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке А.И. ЗАЙЦЕВ. В своем докладе Анатолий Иннокентьевич осветил проблемы безопасности и социальных последствий внедрения новых информационных технологий в эпоху перехода к новому технологическому укладу и акцентировал внимание на экологических проблемах, тенденциях девиантности, негативных последствиях в социальной сфере, призвав молодое поколение больше внимания уделять личностному развитию, спорту и здоровому образу жизни.

В рамках пленарного заседания выступил член Академии геополитических проблем, генерал-полковник в отставке А.И. Зайцев

О том, как международная профессиональная ассоциация способствует продвижению карьеры исследователя, рассказала директор Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН Н.А. АЩЕУЛОВА. Надежда Алексеевна остановилась на важности активной позиции современных исследователей, их инициативности в работе профессиональных ассоциаций и очертила расширяющиеся возможности международного взаимодействия в научных исследованиях, фокусом которых сегодня являются наука, техника и технологии.

Н.А. Ащеулова остановилась на важности активной позиции современных исследователей

Новейшие тенденции современного общества были проанализированы в докладе профессора СПбГУ Д.В. ИВАНОВА. «Общество создает технологии, а не наоборот. Четвертая промышленная революция еще не началась, так как не завершена третья», – отметил Дмитрий Владиславович. Он также охарактеризовал особые черты поствиртуализации и возникающие проблемы существования социума в условиях дополненной реальности.

Профессор НГТУ В.И. ИГНАТЬЕВ в своем докладе поставил проблему «информационного взрыва», отметив, что общество переживает третий этап информационно-компьютерной революции, осложненный информационной травмой, в которой «человек отстает от человечества», существуя одновременно в виртуальном и реальном пространствах, конфликтующих между собой.

Продолжая тему четвертой промышленной революции и ее показателей, профессор Р.М. НУРЕЕВ (Финансовый университет при Правительстве РФ) остановился на прорывных технологиях, однако выявил проблему запаздывания новых технологий широкого применения, которые бы существенно повысили уровень благосостояния общества.

В конференции приняли участие 300 экспертов и студентов из разных стран мира

В ходе пленарного заседания директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ, профессор В.С. ЗАБОРОВСКИЙ, анализируя проблему Big Data в цифровой экономике, заметил: «Интеллект человека способен знать и понимать, а искусственный интеллект только знать». По мнению Владимира Сергеевича, признавая свершившийся качественный скачок в технологической реальности, разработчикам нельзя забывать о цели и ответственности перед обществом в условиях новых возможностей.

После пленарного заседания начали работу и на следующий день продолжили пять секций, тематика заседаний которых включала социологию науки, технологий и инновационного развития, социологические проблемы молодежи и образования, проблемы личности и коммуникации в информационном обществе.

Большой интерес вызвала студенческая секция

Большой интерес вызвала студенческая секция, которая способствовала диалогу студентов, магистрантов и аспирантов. В течение двух дней молодые участники обсуждали полученные результаты и наработки и в ходе открытого голосования выбирали лучших спикеров, продемонстрировавших знания современной социологии, умение креативно поставить проблему и сделать яркую презентацию своих результатов. На конференции также были заслушаны доклады магистрантов СПбПУ, которые проводили социологические опросы среди студентов-политехников по проблемам использования новейших технологий в повседневной жизни, об их отношении к своему профессиональному будущему, о готовности заниматься предпринимательством и инновационной деятельностью.

Также в рамках конференции в Новом учебном корпусе (НУК) СПбПУ была развернута фотовыставка, посвященная погружению первокурсника в жизнь студенчества, подготовленная студентом 1-го курса Гуманитарного института (направление «Реклама и связи с общественностью») Степаном ЧУБАЕВЫМ.

В рамках конференции в НУК была развернута фотовыставка первокурсника ГИ Степана Чубаева

Конференция завершилась подведением итогов и принятием резолюции, в которой профессиональным сообществом ученых была отмечена высокая роль междисциплинарного взаимодействия в исследовании проблем четвертой промышленной революции и необходимость изучения ее последствий и горизонтов социального будущего.

Материал подготовлен Гуманитарным институтом СПбПУ

Версия для печати