Расширяя границы возможного: «Газпром нефть» представила образовательную программу в Политехе

18 Октября 2019 Образование 1082

У каждого студента Политеха есть возможность устроиться на работу в одну из крупнейших российских нефтяных компаний – ПАО «Газпром нефть», для которой СПбПУ является базовым вузом. В нашем университете состоялась презентация программы дополнительного профессионального образования «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса», которая реализуется Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли на базе магистерской программы «Менеджмент в нефтегазовом комплексе».

Студенты Политеха заинтересовались программой «Газпром нефти»

О возможностях программы и о самой компании студентам рассказали топ-менеджеры «Газпром нефти» в области закупок. ПАО «Газпром нефть» – это нефтяная компания полного цикла, которая включает в себя более 70 предприятий. Корпорация занимается геологоразведкой, добычей нефти и газа, нефтепереработкой и реализацией нефтепродуктов. Объектами гордости «Газпром нефти» являются уникальные проекты, в которых применяются самые последние достижения инженерной мысли. Среди них – первый в России проект по добыче нефти на арктическом шельфе «Приразломное», разработка самого северного континентального месторождения России «Мессояха» и многие другие.

«Чтобы добыть 100 миллионов тонн нефти – это стратегическая цель по добыче на 2020 год, нужно построить объекты инфраструктуры, провести разведку, пробурить скважины, проложить к ним трубы, а затем логистика, обслуживание комплексов, предоставление ресурсов – это всё должны обеспечить закупщики», – рассказала Екатерина КОПЫЛЕЦ, руководитель программ по развитию семейств специальностей Дирекции по закупкам и капитальному строительству  ПАО «Газпром нефть». Она также отметила, что закупщики работают практически по всем направлениям деятельности компании, что позволяет досконально разобраться в производственных процессах, даже не имея технического образования. О роли и значении закупочных процессов для бизнеса рассказал Михаил ЖЕЧКОВ, начальник департамента закупок БРД Дирекции по закупкам и капитальному строительству ПАО «Газпром нефть».

Екатерина Копылец: работа закупщика позволяет досконально разобраться в производственных процессах
О роли и значении закупочных процессов для бизнеса рассказал Михаил Жечков

Для того чтобы принять участие в программе необходимо пройти онлайн-тестирование, а затем и собеседование с представителями компании. С лучшими из лучших заключается договор о целевой подготовке – взамен студент берет на себя обязательство проработать в компании два года. По окончании первого года обучения студенты проходят оплачиваемую стажировку на дочерних предприятиях «Газпром нефти», а в течение второго года – работают над выпускными квалификационными работами в интересах компании. При условии успешного окончания программы выпускник трудоустраивается в «Газпром нефть».

«Мы, как университет, имеем гарантированные места стажировки для студентов и места работы для выпускников. У ребят есть возможность заранее выбрать профессию и устроиться в очень серьезную компанию. А “Газпром нефть” готовит специалистов не тогда, когда их приняли на работу, а заранее, за два года», – комментирует руководитель магистерской программы «Менеджмент в НГК», профессор Высшей школы управления и бизнеса Михаил АФАНАСЬЕВ. В этом году состоится пятый выпуск программы: прошедшие обучение уже работают в «Газпром нефти» и успешно продвигаются в карьере.

Для регистрации на программу «Управление закупками на предприятиях нефтегазового комплекса» обращаться к Вячеславу МЕЛЁХИНУ: v4mr@yandex.ru, +7 (931) 230-11-01.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати