Выпускники Политеха прошлых лет записали видео для выпускников 2020 года

7 Июля 2020 Образование 945

Июль. Настало время академических шапочек и мантий. Уже в прошлом романтика студенчества и неожиданно выпавшие на долю нынешних выпускников испытания – первые дистанционные госэкзамены и защита дипломов онлайн.

Настало время мантий и шапочек-конфедераток

Дальше – взрослая самостоятельная жизнь, в которой полученные в Политехе знания должны сыграть немаловажную роль. Они либо определят последующий профессиональный путь, либо станут платформой, на которой судьба сделает совершенно неожиданный разворот.

Сегодня к выпускникам 2020 года обращаются те, кто окончил наш университет 20 и более лет назад и сделал блестящую карьеру.

Профессор Сити, Университета Лондона Сановар ХАН в 1983 году получил в Ленинградском политехническом университете диплом с отличием по специальности «Электромеханика», окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас он профессор по контрольно-измерительной аппаратуре и датчикам Сити, Университета Лондона, заместитель декана факультета инженерных и математических наук, магистр технических наук, доктор философии – кандидат технических наук, член Общества по науке и технике (IET), научный сотрудник Института измерений и контроля (IMC), член Американского Института электротехников и электронщиков (IEEE), Почетный профессор СПбПУ.

Мог ли в 1988 году выпускник радиофизического факультета ЛПИ Олег САВЕЛЬЕВ предполагать, что спустя четверть века станет… министром по делам Крыма? А этому предшествовала еще работа заместителем министра экономического развития РФ с 2008 по 2014 год. До недавнего времени Олег Генрихович руководил аппаратом Счетной палаты Российской Федерации, а в сентябре 2019 года был назначен аудитором Счетной палаты РФ.

Генеральный директор Kelly Services Россия и Польша Екатерина ГОРОХОВА окончила Ленинградский Политех по специальности «инженер-механик исследователь» в 1990 году. Получила степень магистра технических наук. С 1992 по 1999 годы Екатерина работала в компании Unilever. Свою карьеру в Kelly Services Екатерина начала в июне 1999 года, с должности директора отделения в Санкт-Петербурге.  В октябре 2001 года была назначена генеральным директором Kelly Services в Швеции. Через год вернулась в Россию и заняла пост генерального директора Kelly Services CIS, а в июне 2004 года была назначена вице-президентом компании.

В 2017 году впервые вошла в рейтинг Global Power 100 – Women in Staffing международного аналитического агентства Staffing Industry Analysts.

В октябре 2019 года Городская дума Череповца единогласно проголосовала за кандидатуру нового мэра города. Им стал директор филиала-генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь», выпускник Политеха 2000 года Вадим ГЕРМАНОВ.

Для Вадима Евгеньевича образование в Политехе по специальности «Менеджмент» – второе высшее. До этого он в 1990 году окончил Вологодский политехнический институт по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Прошел классический трудовой путь на производстве: от мастера по ремонту оборудования и механика коксового цеха до генерального директора компании «Северсталь-Промсервис», директора по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» филиала «Российская сталь» в Череповце и директора филиала-генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь». Образование и опыт управления помогают ему сейчас руководить целым городом.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Центром фандрайзинга и работы с выпускниками.

Версия для печати