Праздник знаний в середине весны

15 Апреля 2019 Образование 581

13 апреля в СПбПУ прошла открытая научно-практическая конференция «Многогранная Россия», организованная Политехническим университетом и школой № 619. Ученики 1-11 классов и дошкольники представили свои исследовательские проекты по естественно-научному и гуманитарному направлениям, а также в секции ФабЛабов.

В СПбПУ прошла открытая научно-практическая конференция Многогранная Россия

Место проведения конференции выбрано не случайно. На открытии директор школы № 619 И.Г. БАЙКОВА анонсировала, что вскоре на территории нового здания школы начнет действовать центр дополнительного образования, относительно которого администрация ведет активные переговоры с Политехом по вопросам сотрудничества.

Участники конференции – ученики 1-11 классов, дошкольники, а также их научные руководители

С приветственным словом к участникам конференции обратился помощник проректора СПбПУ по приему В.В. ДРОБЧИК. «Стены Политеха, пропитанные наукой и качественным образованием, помогут вам успешно представить доклады, – уверен Виталий Викторович. – Приятно, что уже в столь юном возрасте вы не боитесь выражать свое мнение, показываете, что готовы стремиться к познанию и добиваться результата».

Помощник проректора по приему В.В. ДРОБЧИК

Ученица 10 класса Елизавета ШАХМАТОВА уже второй раз участвует в конференции, поскольку считает, что подобные конкурсы и конференции – отличный способ прокачать свои навыки и получить опыт публичных выступлений. Безусловно, такой опыт пригодится ей в дальнейшем, тем более что Лизе нравится Политех и она рассматривает Гуманитарный институт СПбПУ как вариант для поступления. «В этом году у меня проект по истории развития медицины во время Русско-турецкой войны с 1877 по 1878 годы», – рассказала школьница.

Ученица 10 класса Елизавета ШАХМАТОВА

А вот ученик 6 класса школы № 100 Дмитрий КУСКОВ выбрал весьма необычную тему научного исследования. Он постарался доказать, что физика и лирика не могут быть оторваны друг от друга, и подготовил доклад на тему «Математические задачи в литературных произведениях». «С детства очень люблю читать, – признался Дима, – а когда в школе началась математика, я стал замечать, что во многих произведениях есть отсылки к этой точной науке». В Политехе мальчик оказался впервые, но, по его словам, атмосфера вокруг и суперсовременный Научно-исследовательский корпус вдохновили его и на продуктивную работу во время конференции, и вполне возможно – на будущее поступление.

Ученик 6 класса школы № 100 Дмитрий КУСКОВ

Самые маленькие участники конференции – дошколята, тоже готовы были поделиться своими научными изысканиями. Подготовишки Алина ПОЗДНЯКОВА и Рома МЕЛДЕРС представили исследовательский проект на тему «Сохраним планету вместе». Ребят заинтересовал вопрос, куда же девается мусор, который выбрасывают в мусоропровод, и что с ним происходит потом? На самых простых и понятных экспериментах малыши убедились, что растения не всходят в загрязненной земле, а перо птицы в мыльной воде теряет форму и распушается, из-за чего птица не может взлететь.

Воспитанники подготовительной группы детсада Алина ПОЗДНЯКОВА и Рома МЕЛДЕРС сделали доклад о сохранении окружающей среды

Могут ли дети что-то сделать, чтобы помочь нашей планете, задались вопросом юные исследователи – и решили действовать! «Стали собирать пластиковые бутылки, стаканчики из-под йогуртов, палочки от мороженого, ненужные коробки и думать, как дать этим вещам вторую жизнь», – рассказали они. В своей презентации ребята показали, как, например, из мусора можно сделать различные игры и игрушки. Именно так в самых юных умах зарождается научное познание. Алина и Рома пока точно не решили, станут ли они учеными-экологами, когда вырастут. Но свой вклад в сохранение природы они вносят уже сегодня.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст и фото: Мария ЧУДАКОВА

Версия для печати