Заслуженный деятель науки РФ Р.З. Валиев прочитал лекцию в СПбПУ

22 Марта 2016 Образование 846

Институт передовых производственных технологий совместно с Инжиниринговым центром и группой CompMechLab начали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого цикл открытых лекций ведущих мировых ученых, посвященных современным передовым производственным технологиям и перспективам их развития. Так, 18 марта в СПбПУ прочитал лекцию заслуженный деятель науки РФ, член Европейской академии наук, член Совета по науке при Минобрнауки РФ, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан Р.З. Валиев.

Заслуженный деятель науки РФ, член Европейской академии наук, член Совета по науке при Минобрнауки РФ, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан Р.З. Валиев

Руслан Зуфарович является одним из создателей нового направления в физическом материаловедении – объемные наноструктурные материалы, полученные методами интенсивной деформации, поэтому перед студентами СПбПУ профессор выступил с лекцией «Объемные наноструктурные материалы с уникальными свойствами для инновационных применений». Эти исследования получили большое международное признание и широко цитируются в мировой научной литературе: по данным Web of Science, суммарное цитирование работ Р.З. Валиева превышает 28 тысяч, а индекс Хирша ученого равен 79.

«В последние годы разработка объемных наноструктурных материалов становится одним из наиболее актуальных направлений современного материаловедения. Наноструктурирование материалов открывает путь для достижения их необычных свойств, весьма привлекательных для различных конструкционных и функциональных применений», – пояснил Р.З. ВАЛИЕВ.

Лекция профессора Р.З. Валиева одинаково заинтересовала как студентов, так и сотрудников университета

Лекция была посвящена исследованиям и разработкам ряда наноструктурных металлов и сплавов с перспективными многофункциональными свойствами, т.е. сочетанием высоких механических свойств с высокими физическими или химическими свойствами. В качестве одного из примеров инновационного применения подобных материалов ученый рассказал о создании его командой уникального материала – нанотитанового порошка, из которого медицинские инженеры уже изготовили зубной имплантат.

Лекция профессора Р.З. Валиева одинаково заинтересовала как студентов, так и сотрудников университета. По завершении выступления ученому было задано много вопросов, также в живой дискуссии обсуждались перспективы развития нанотехнологий и нанопромышленности в нашей стране.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати