Впечатления иностранных выпускников программы «Методика преподавания РКИ и межкультурная коммуникация»

13 Июля 2020 Образование 452

Гуманитарный институт (ГИ) СПбПУ идет в ногу со временем и выпускает специалистов востребованных как в России, так и за рубежом. В этом году в Высшей школе лингводидактики и перевода ГИ состоялся первый выпуск магистров образовательной программы «Методика преподавания русского языка как иностранного и межкультурная коммуникация». Программа открывает большие возможности для тех, кто собирается связать жизнь с обучением русскому языку как иностранному и хочет продвигать наш язык и культуру во всем мире. 

Первый выпуск магистров образовательной программы «Методика преподавания русского языка как иностранного и межкультурная коммуникация»

В рамках программы студенты изучают два иностранных языка. Первый – английский, второй (по выбору) – немецкий, французский или испанский. Помимо теории и методики обучения русскому языку как иностранному, среди профильных дисциплин – язык и межкультурная коммуникация, лингвистический анализ и интерпретация текста, стратегии общения в межкультурной коммуникации, деловой дискурс иностранного языка и другие. Программа стала востребованной не только у российских студентов – в числе успешно закончивших обучение есть представители Китая, Франции и Алжира. Ребята с удовольствием рассказали о своих впечатлениях.

Чжан СЮЭАЙ

Чжан СЮЭАЙ (Китай):

«Я мечтала стать преподавателем русского языка, потому что в Китае это очень перспективная и высокооплачиваемая профессия. И рада, что площадкой для реализации моей мечты стал Политех. Здесь прекрасные преподаватели – настоящие профессионалы своего дела. Благодарна преподавателям нашей высшей школы за то, что создали все условия для продуктивной учебы, помогли нам привыкнуть к России и насладиться ее многогранной культурой. Несколько дней назад я успешно защитила магистерскую диссертацию, а в планах – поступить в аспирантуру Гуманитарного института».

Ван ЛИНЬПЭН

Ван ЛИНЬПЭН (Китай):

«Как и большинство ребят на моем потоке, я планирую связать свою жизнь с преподаванием русского языка. Меня заинтересовала образовательная программа – насыщенная, полезная, и нет ничего лишнего. Здорово, что при нашей высшей школе действует клуб для иностранцев “Полилинк”. Во время учебы в Петербурге каждую неделю мы вместе и ходили на экскурсии – изучали этот город-книгу, посещали выставки и театры. Еще я часто буду вспоминать Масленицу в Политехе – колоритный и очень вкусный праздник. Мы вдоволь натанцевались, наелись блинов и насладились яркими традициями русской культуры. Если меня спросят, советую ли я магистратуру в Политехе? Мой ответ – однозначно да!»

Сабрина САДУДИ

Сабрина САДУДИ (Алжир):

«Меня всегда привлекала Россия – есть какая-то магия в вашей стране. В Алжире я изучала лингвистику и русский язык, поэтому магистратура в России стала логичным продолжением моей учебы. Это были потрясающие два года! Я благодарю Политех за заботу, за то, что здесь можно чувствовать себя, как дома, за новые знания и друзей.  Знания делают человека очень богатым, а значит, нужно стараться не упускать возможность учиться у лучших и совершенствоваться в любимом деле».

Материал подготовлен ГИ СПбПУ. Текст: Ирина КУЗНЕЦОВА

Версия для печати