В СПбПУ обсудили перспективы развития менеджмента качества образования

11 Декабря 2015 Образование 1764

Обеспечение качества высшего образования и разработка системы его оценки являются одними из важных направлений стратегического развития вуза. Наряду с процедурами государственной аккредитации высшего учебного заведения и его образовательных программ, университетами разрабатываются и внедряются собственные образовательные стандарты, процедуры аттестации подразделений, программы развития и системы менеджмента качества. Руководители департаментов и служб качества ведущих петербургских университетов в рамках круглого стола «Система менеджмента качества в вузах», который прошел 4 декабря в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, обсудили перспективы развития менеджмента качества образования.

Во встрече, проходившей на базе Центра мониторинга науки и образования отдела управления качеством и сертификации СПбПУ, приняли участие: проректор по качеству СПбГЭУ Е.А. Горбашко, начальник управления контроля качества Университета «Горный» В.Е. Васильев, начальник отдела договорных форм обучения СПбГУПС И.А. Стасюк, начальник отдела развития и качества образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Н.Т. Светлана, начальник отдела системы менеджмента качества СПГХПА им. А.Л. Штиглица С.Ю. Цветкова. «Развитие современной системы образования требует внимательного и ответственного отношения к вопросам создания, внедрения и поддержания системы менеджмента качества. Реализация принципов и требований современных стандартов в вузе позволит определить и наладить ключевые процессы, повысит управляемость и конкурентоспособность организации», – подчеркнул в приветственном слове важность мероприятия директор Центра мониторинга науки и образования СПбПУ Ю.С. КЛОЧКОВ.

Среди основных целей круглого стола были обмен опытом по внедрению и реализации принципов стандарта ISO 9001, проведению внутренних аудитов, применению статистических методов управления качеством. В ближайшее время Политехнический университет будет проходить процедуру сертификации системы менеджмента качества по требованиям стандарта ISO 9001 версии 2015 года. Для нашего вуза это станет возможностью реализовать принципы эффективного управления с ориентацией на лучшие существующие практики.

«Эффективно функционирующая система менеджмента качества дает возможность реализовать в вузе не только функцию контроля, но и другие функции управления качеством: планирование, анализ, организацию, стимулирование, сформировать систему ответственности, улучшить документооборот, – поделилась впечатлением о результатах круглого стола проректор по качеству СПбГЭУ Е.А. ГОРБАШКО. – Поэтому обмен опытом и обсуждение лучших практик имеет исключительно важное значение для дальнейшего развития управления качеством в вузах России».

В заключение все участники отметили практическую значимость мероприятия и договорились проводить такие заседания каждый год.

Материал подготовлен Центром мониторинга науки и образования


Версия для печати