Интернет в Санкт-Петербургском Политехе становится трехмерным

26 Марта 2015 Образование 402

C 20-22 марта 2015 г. проходил конкурс по программированию HackDay, на котором координатор программы ADN Международного Образовательного Научного Центра «Autodesk Политехник» Владимир Тучкевич выступал в качестве наставника и эксперта одной из номинаций – «Оригинальное 3D-приложение для Web». Владимир совместно с Ярославом Решетниковым из Autodesk Developer Network представили участникам конкурса возможности новейшего сервиса визуализации трехмерных моделей в интернете Autodesk Viewer. А также продемонстрировали, как студенты Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого уже используют данную технологию для визуализации своих трехмерных моделей.

20-22 марта 2015 г. прошел конкурс по программированию HackDay, на котором координатор программы ADN Международного образовательного научного центра «Autodesk Политехник» Владимир Тучкевич выступал в качестве наставника и эксперта одной из номинаций – «Оригинальное 3D-приложение для Web». Владимир совместно с Ярославом Решетниковым из Autodesk Developer Network представили участникам конкурса возможности новейшего сервиса визуализации трехмерных моделей в Интернете – Autodesk Viewer. А также продемонстрировали, как студенты Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого уже используют данную технологию для визуализации своих трехмерных моделей. Цель конкурса HackDay – в течение двухдневной командной работы довести проект от идеи до прототипа. Участники мероприятия – все, у кого есть идея интернет-проекта, но нет команды для ее воплощения. На HackDay можно прийти с уже готовой идеей, на реализацию которой не находилось времени или возможности, можно собрать команду непосредственно на конкурсе, а можно влиться в готовую команду. 18 из 29-ти команд, заявленных на конкурс в этом году, дошли до финиша и представили свои проекты в нескольких номинациях – «Tech», «Startup», «Hack» и «Оригинальное 3D-приложение для Web». Следует отметить, что конкурс проводится в России с 2009 г., и за это время создал особую среду для начинающих программистов, позволяющую в краткий срок запустить проект и проверить его идею на прочность. Благодаря конкурсу появились проекты, многие из которых переросли в стабильный бизнес. Конкурс позволяет популяризировать актуальные технологии среди преподавателей, студентов, программистов, проектировщиков и дизайнеров, приближая их к реальным экстремальным условиям современного рынка. «Плоский» от рождения Интернет на наших глазах стремительно становится трехмерным. Этот процесс вызвал бурное развитие различных технологий для работы с 3D-данными. Политех, олицетворяя историю технического и научно-исследовательского прогресса, развивает инновационные направления и мировые тенденции, наиболее востребованные на рынке. Так, Политехнический университет в рамках стратегического партнерства с компанией Autodesk активно развивают навыки студентов в области программирования и трехмерной графики, снабжая их современными техническими решениями, расширяя их знания и компетенции, и стимулируя к участию в конкурсах по разработке реальных эффективных решений для бизнеса.

Владимир Тучкевич (слева) и Ярослав Решетников (справа)
Конкурс по программированию HackDay

Цель конкурса HackDay – за два дня в командах разработать проект от идеи до прототипа. Участники мероприятия – все, у кого есть идея интернет-проекта, но нет команды для ее воплощения.

На HackDay можно прийти с уже готовой идеей, на реализацию которой не находилось времени или возможности. Можно собрать команду непосредственно на HackDay, а можно влиться в готовую команду. Конкурс проводится в России с 2009 г., и за это время создал особую среду для начинающих программистов, позволяющую в краткий срок запустить проект и проверить его идею на прочность. Благодаря конкурсу появились проекты, многие из которых переросли в стабильный бизнес.

На конкурс было заявлено 29 команд, 18 из которых дошли до финиша и представили реализацию своих проектов по номинациям – «Tech», «Startup», «Hack» и «Оригинальное 3D приложение для Web». Конкурс позволяет популяризировать актуальные технологии среди преподавателей, студентов, программистов, проектировщиков и дизайнеров, приближая их к реальным экстремальным условиям современного рынка.

Плоский от рождения интернет на наших глазах стремительно становится трехмерным. Этот процесс вызвал бурное развитие различных технологий для работы с 3D-данными.

Политехнический университет олицетворяет Великую историю технического и научно-исследовательского прогресса, развивает инновационные направления и мировые тенденции, наиболее востребованные на рынке. Политехнический университета и компания Autodesk, в рамках стратегического партнерства по программе Autodesk Developer Network будут активно развивать навыки студентов в области программирования и трехмерной графики, снабжая их современными техническими решениями, расширяя  их знания и компетенции, и давая возможность участвовать в конкурсах по разработке реальных эффективных решений для бизнеса.