Кредит взял – диплом получил – кредит вернул

15 Августа 2022 Образование 698

У студентов есть возможность воспользоваться образовательным кредитом с государственной поддержкой. Взять кредит в Сбербанке можно на обучение не только в бакалавриате и магистратуре, но и в аспирантуре, а также для получения второго высшего образования.

Образовательные кредиты сделают студенческие годы лёгкими и приятными

Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года № 1448 «О государственной поддержке образовательного кредитования».

В соответствии с правилами для заемщиков установлена фиксированная процентная ставка 3 % и льготный период кредитования, который состоит из срока обучения + еще 9 месяцев. Банк предоставляет отсрочку по уплате основного долга на всё время обучения. В первые два года студент выплачивает только часть процентов по кредиту, начиная с третьего года — проценты полностью, и только спустя девять месяцев после окончания вуза наступает время погашения самого кредита. К этому моменту выпускник уже может устроиться на хорошо оплачиваемую работу, и ежемесячные платежи по кредиту не станут для него проблемой.

Срок пользования образовательным кредитом включает льготный период + 15 лет на погашение.

Важное преимущество образовательного кредита — для его получения не требуется подтверждение дохода. Сумма кредита зависит от стоимости обучения.

Для подачи заявки на получение образовательного кредита можно обратиться в отделение Сбербанка с пакетом документов, в который входят:

• договор с вузом о предоставлении платных образовательных услуг, где заказчиком выступает сам обучающийся;
  • паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации;
  • справку о временной регистрации в случае проживания не по месту регистрации;
  • направление или счет на оплату от вуза с суммой оплаты за обучение;
  • заявление-анкету на получение кредита с господдержкой.

В случае, если заемщику меньше 18 лет, дополнительно понадобятся:

• паспорт родителя или законного представителя;
  • заполненные заявления-анкеты законных представителей;
  • письменное согласие законных представителей заемщика; свидетельство о рождении заемщика.

Кроме основного, студенты могут получить сопутствующий образовательный кредит на оплату проживания, питания, проезда, бытовые нужды, приобретение учебной и научной литературы. Он не может превышать сумму 12 прожиточных минимумов в год, рассчитанных в среднем по России на момент заключения договора о предоставлении сопутствующего образовательного кредита.

Также вы можете рассчитать условия кредита на сайте

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью