Курируемый Гуманитарным институтом проект получил статус профиля олимпиады кружкового движения НТИ

4 Августа 2021 Образование 393

Олимпиада кружкового движения НТИ – это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, увлеченных современными технологиями, инженерией и естественными науками. Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга совместно с Гуманитарным институтом СПбПУ являются организаторами Всероссийского конкурса «Научная медиажурналистика», и с июля 2021 года этот проект получил статус профиля кружкового движения НТИ.

ГИ СПбПУ и Академия цифровых технологий – организаторы Всероссийского конкурса «Научная медиажурналистика», получившего статус профиля кружкового движения НТИ

Всероссийский конкурс «Научная медиажурналистика» был запущен в 2020 году. Он начался в ноябре, до января участники проходили тестирование и выполняли творческие задания, после чего были опубликованы результаты отборочного этапа. Организаторы получили более 2000 заявок со всей России. В финал прошли 37 участников.

Пока участники выполняют индивидуальные задания, они уже могут создать команду и приступить к выполнению командного задания все вместе. В рамках творческого командного задания команде необходимо создать приложение, сайт и видеоролик о какой-либо прорывной технологии рынка НТИ или стартапе в этой области. В 2021 году финальное задание было связано с рынком Нейронет Национальной технологической инициативы. За три конкурсных дня финалистам предстояло создать уникальный контент, рассказывающий о принципах работы реально представленной технологии нейроинтерфейсов. Школьникам нужно было разработать сайт, страницы и группы в социальных сетях, наполнить их фото- и видеоматериалами с использованием различных эффектов, а также создать AR-приложение для смартфонов.

Финальный этап Всероссийского конкурса «Научная медиажурналистика» 2021 года проходил на базе Академии цифровых технологий в Санкт-Петербурге

Методическими разработчиками проекта выступили доцент Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью СПбПУ Дмитрий ПОПОВ и специалист по рекламе Гуманитарного института Ирина КУЗНЕЦОВА.

«В октябре прошлого года к нам обратились представители Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга с просьбой помочь разработать методические материалы и рекомендации к конкурсу “Научная медиажурналистика”, – комментирует Ирина КУЗНЕЦОВА. – К работе над проектом также подключились и магистры Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью. Мы организовали образовательные вебинары по научной коммуникации, работе с текстом, механизмам продвижения в социальных сетях, разработали финальные задания и критерии оценивания. Безусловно, мы рады стать частью такого значимого мероприятия. Ведь именно такие активности помогают талантливым школьникам проявить себя, познакомиться с единомышленниками, наметить вектор своего профессионального развития. Мы будем рады встретить их в стенах нашего института в качестве студентов, чтобы помочь стать лучшими в профессии».

Финальный этап 2021 года проходил на базе Академии цифровых технологий. Гостем церемонии открытия стала Ася КАЗАНЦЕВА, научный журналист и популяризатор большой науки. Она дала несколько советов о старте карьеры в научной коммуникации. В частности, журналист подчеркнула, что данная профессия не может быть чисто гуманитарной или технической: нужно сочетать навыки из разных областей, чтобы понимать, о чем и как рассказывать.

Научный журналист и популяризатор науки Ася КАЗАНЦЕВА поприветствовала финалистов конкурса

«Мне интересны любые темы, которые раскрывает НТИ, и которые затрагиваются на олимпиадах. Это пригодится в дальнейшем, потому что в будущем именно цифровые технологии будут актуальны», – поделилась участница проекта «Научная медиажурналистика» Ирина МУРЗИНА.

Теперь Всероссийский конкурс «Научная медиажурналистика» является профилем олимпиады кружкового движения НТИ. Многие профили этой олимпиады входят в перечень Российского совета олимпиад школьников, что позволяет победителям и призерам поступать в вузы без вступительных испытаний.

Материал подготовлен Гуманитарным институтом и Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати