Зачтено: слушатели третьего потока СЗ РЦК ОО получили удостоверения о повышении квалификации

29 Мая 2018 Образование 599

Завершилось обучение третьего потока слушателей на онлайн-курсах повышения квалификации в Северо-Западном региональном центре компетенций в области онлайн-обучения (СЗ РЦК ОО). В течение месяца более 100 преподавателей из разных регионов страны изучали особенности работы с образовательными платформами и создания электронных образовательных ресурсов. На заключительной встрече, которая прошла уже офлайн на площадке Политехнического университета, успешно завершившим обучение выдали Удостоверения о повышении квалификации.

Участниками круглого стола вручили Удостоверения о повышении квалификации

Итоговое мероприятие состоялось в формате Круглого стола «Изменение роли преподавателя в эпоху цифрового образования», в рамках которого прошел уже полюбившийся участникам мастер-класс «Почувствуй себя в кадре». Преподавателям предлагалось вспомнить все, чему их учили на онлайн-курсах, и записать фрагмент лекции. Затем специалисты Центра, изучив видеоматериалы, давали рекомендации, как лучше работать в кадре.

На вопрос, каковы же основные правила съемки онлайн-курсов, инженер Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения Тимур ХЛУДЕЕВ ответил: «Во-первых, перед съемкой надо проговаривать текст перед зеркалом в полный голос. Во-вторых, надо научиться статично стоять в кадре – не ходить и не раскачиваться. Ну и, в-третьих, поскольку мы работаем с телесуфлером, людям нужно научиться четко формулировать свои мысли на бумаге, чтобы за ограниченное количество времени передать как можно больше информации».

Многие авторы думают, что смогут легко записать видеолекцию с тем же материалом, с которым они выступают перед аудиторией, а монтажёру останется лишь разделить её на части. К сожалению, это не так. Директор Центра Светлана Владимировна КАЛМЫКОВА подчёркивает: «Первое, к чему должен быть готов автор, который планирует создать онлайн-курс, что необходимо переструктурировать весь лекционный материал».

Сотрудники Центра рассказали основные правила съемки онлайн-курсов

В рамках Круглого стола выпускники Центра поделились своими впечатлениями от обучения: «Наш университет в данный момент активно развивает дистанционное образование. Коллеги с кафедры гуманитарных наук уже прошли обучение в СЗ РЦК ОО и выиграли грант на разработку собственного курса по этике. Мы с группой коллег тоже заявили программу на конкурс, и чтобы быть во всеоружии при его подготовке, решили пройти данное обучение», – рассказала доцент кафедры промышленной технологии лекарственных препаратов СПбХФУ Минздрава России Анна Викторовна БАСЕВИЧ.

Однако не только представителей образовательных учреждений можно было встретить на круглом столе. Выпускница Энергомашиностроительного факультета Политеха (ИЭиТС), консультант по образовательным проектам компании D-Link, Елизавета НОВИКОВА успешно окончила курс «Организация подготовки материалов для онлайн-курсов» СЗ РЦК ОО. «Мы разрабатываем собственные курсы и программы обучения на основе продуктов компании. Я сама провожу вебинары и понимаю, что это большая разница – выступать перед аудиторией или перед экраном, – делится впечатлениями Елизавета. – Я считаю, что этот курс полезен не только для образовательных организаций, но и для компаний, которые используют лицензионные технологии, онлайн-обучение». Тем более между мировым производителем сетевого и телекоммуникационного оборудования и Политехом заключен договор об академическом партнерстве, который разрешает использование курсов компании в обучении студентов.

Обучение записи онлайн курсов

За время работы центра экспертами в области онлайн-обучения стали более 500 сотрудников из 86 образовательных организаций России. В 2018 году СЗ РЦК ОО реализует четыре образовательные программы повышения квалификации (72 часа): «Инструменты и сервисы разработки контента и организации электронного обучения», «Онлайн-курс в образовательном процессе. Практика эффективного использования при работе с одаренными детьми», «Организация подготовки материалов для онлайн-курса», «Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов». 10 сентября 2018 года открывается прием заявок на четвертую, последнюю в этом году, сессию обучения. Необходимые документы для зачисления на курс можно найти здесь.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати