А.И. Рудской принял участие в заседании Совета по открытому образованию при Минобрнауки РФ

2 Декабря 2015 Образование 829

В Министерстве образования и науки Российской Федерации 26 ноября состоялось заседание Совета по открытому образованию. Совещание провел глава ведомства Д.В. Ливанов. В работе принял участие ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской, ректоры других ведущих российских вузов, представители Рособрнадзора и Минобрнауки РФ.

Заседание Совета Минобнауки РФ по открытому образованию

Напомним, что в сентябре 2015 года начала работу онлайн-платформа открытого образования. За это время пользователи проявили значительный интерес к ресурсу и уже посмотрели более 200 тысяч часов обучающего видео. В настоящее время в рамках платформы работают 47 учебных курсов от СПбПУ, НИТУ «МИСиС», МГУ, СПбГУ, НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО. (На сегодняшний день Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого разработал для портала пять образовательных курсов: «Производственный менеджмент», «Современная промышленная электроника», «Проектирование зданий. BIM», «Общая теория связи» и «Математическая логика»). По окончании курса студентам будет выдаваться сертификат. Предполагается, что на основании данного сертификата студентам можно будет перезачесть дисциплины в своем вузе при условии соответствия курса результатам обучения, запланированным в образовательной программе.

Оценивая первые результаты работы, в ходе заседания Д.В. Ливанов отметил, что необходимо сконцентрироваться на самых востребованных курсах, которые широко распространены в высших учебных заведениях: «Наша главная задача сделать так, чтобы курсы “Открытого образования” заменили некачественно преподаваемые дисциплины».

Совет Министерства образования и науки  Российской Федерации по открытому  образованию

Участники заседания отметили, что работа с платформой должна быть привлекательна как для вузов – создателей курсов, так и вузов – потребителей. Основным стимулом к использованию онлайн-курсов платформы «Открытое образование» должно быть повышение качества преподавания в вузе, возможность реализации программы с участием ведущих преподавателей страны. При этом речь не идет о замене всех практических занятий онлайн-образованием. «Живое» преподавание может быть заменено только частично (по конкретной дисциплине или модулю), если оно не отвечает требованиям, либо если такая замена позволяет высвободить ресурсы вуза для перераспределения в пользу более продуктивных видов работы со студентами.

В целом онлайн-образование в России развивается. Однако, по мнению ректора СПбПУ А.И. Рудского, недостаточно быстро. Во многом потому, что многие наши студенты предпочитают учиться, используя аналогичные зарубежные ресурсы. Одним из предложений, озвученных А.И. Рудским, стало усиление менеджмента проекта «Открытое образование». Для этого, по мнению ректора СПбПУ, следует провести независимый технический аудит платформы, и по его итогам принимать решение – можно отрегулировать текущий менеджмент или нужно его менять. Кроме того, одной из проблем А.И. Рудской считает отсутствие текущей оперативной информации о проекте, поэтому очевидно, что нужно усилить всестороннюю информационную поддержку проекта.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати