Международная политехническая летняя школа в СПбГПУ

14 Сентября 2012 Образование 353

7 сентября завершила свою работу Международная политехническая летняя школа СПбГПУ. Впервые в Политехническом университете студенты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья за время летних месяцев прошли обучение по специальностям: прикладное моделирование и интеллектуальные системы, графический дизайн и визуальная коммуникация, гражданское строительство и дизайн, а также глобальный туризм и организация мероприятий.

Выпускники Междуанродной летней политехнической школы

Отметим, что 12 стипендий для студентов, обучающихся по направлению «Гражданское строительство и дизайн», выделила служба академических обменов DAAD. Обучение в летней школе прошли 47 студентов из Германии, Австрии, Греции, Бельгии, России, Швейцарии, Испании, Ирана и Турции.

Международная политехническая летняя школа СПбГПУ – первая англоязычная летняя образовательная программа Политехнического университета многопрофильной технической направленности. Организатором летней школы выступил Департамент международных образовательных проектов СПбГПУ, привлекший к реализации программы кафедры инженерно-строительного и физико-механического факультетов, а также Института международных образовательных программ.

Основным отличием Международной летней школы в Политехническом университете от подобных проектов стала ориентация на широкую аудиторию: дизайнеров, экономистов, программистов и инженеров. Студентам предлагалось создать проект на тему по выбору: это могло быть решение кейсового задания, компьютерная программа или проект инженерного объекта. Усвоение образовательных модулей проходило непосредственно в процессе работы над проектами. При этом важной чертой летней школы была гибкость программы – в зависимости от степени подготовки студентов преподаватели корректировали объем и форму подачи учебного материала, чтобы студенты смогли завершить свой проект в короткие сроки летней школы. Во время обучения студенты посетили ряд предприятий Петербурга, среди них ОАО «Пивоваренная компания Балтика» и «Schneider Electric», чтобы ознакомиться с производством и подготовиться к  работе над реальными проектами по заказам предприятий. Часть студентов по специальности «Глобальный туризм и организация мероприятий» проходили обучение в Сеуле, Южная Корея.

На закрытии Международной политехнической летней школы выпускники получили сертификаты с оценками

Еще одной важной составляющей Международной летней школы в Политехническом стала культурная программа, в рамках которой студенты познакомились с  традициями и культурой России.

«Мы надеемся, что обучение в Международной политехнической летней школе СПбГПУ этим летом стало ярким впечатлением в жизни наших студентов, основой для культурного обогащения и творческого роста. Хочется отметить, что данная программа обучения является важным шагом в создании семестровых и совместных образовательных программ на английском языке», –  сказала директор Международной политехнической летней школы, начальник Отдела координации международных образовательных программ Ольга Геннадьевна Емельянова.

На закрытии Международной политехнической летней школы выпускники получили сертификаты с оценками и поделились своими впечатлениями: «Накануне отъезда я сомневался в правильности своего решения. Но когда я оказался в Петербурге, то был приятно поражен красотой города, гостеприимством и отзывчивостью русских людей. Обучение проходило весело и интересно! Я бы хотел остаться здесь подольше»… «Программа превзошла мои ожидания: я хотел узнать немного о российском бизнеса, а узнал многое об экономике, обществе, социальном устройстве, рынке и коррупции в России»; «Во время летней школы я очень хотел узнать, как проходила эпоха социализма. В итоге я узнал не только об этом, но и обо всей истории России, начиная с 862 года!».

Некоторые участники летней школы решили продолжить свое обучение в Политехническом университете по различным программам: «International Business Semester», «International Graphic Design Semester», а также по программе обмена на инженерно-строительном факультете.

На закрытии Международной политехнической летней школы выпускники получили сертификаты с оценками
На закрытии Международной политехнической летней школы выпускники получили сертификаты с оценками
Версия для печати