Политех – участник Московского международного образовательного салона 2019

12 Апреля 2019 Образование 624

10-13 апреля в Москве проходит Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее в России мероприятие в сфере образования, на котором представлены новейшие образовательные технологии, инфраструктурные и интеллектуальные решения. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого традиционно является участником выставки и деловой программы форума.

Политех – участник Московского международного образовательного салона 2019

Центральной темой ММСО-2019 стала «Новая субъективность образования. Точка перехода», она логично продолжает тематику образовательного салона прошлого года, на котором эксперты обсуждали новую экосистему образования. В мероприятии принимают участие более 50 000 человек – представители правительства, бизнеса, учебных заведений, школьники и студенты, а география участников представлена 37 странами и 85 регионами России.

Работа ММСО ведется по восьми тематическим кластерам, один из них посвящен высшему образованию. Эксперты обсуждают вопросы трансформации вузов, современные образовательные продукты для развития кадрового потенциала страны, инструменты и подходы к поиску и работе с абитуриентами, развитие научной деятельности, модернизацию научной инфраструктуры вузов и многое другое.

Ректор Политеха отметил важность участия вуза в ММСО

Политехнический университет традиционно принимает самое активное участие в работе Московского международного салона образования. Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, возглавивший делегацию Политеха, отметил важность участия вуза в мероприятии такого масштаба. «Это самая важная выставка для всего высшего образования, – уверен ректор. – На стенде Политеха мы показали по сути весь спектр деятельности нашего университета. И я был рад видеть отклик от молодежи, которая искренне интересовалась Политехом и разработками наших студентов».

На стенде вуза посетители форума могут познакомиться с ключевыми научно-образовательными проектами, научными разработками университета, посвященными новым формам и технологиям в образовании. Кроме этого, ученые Политеха представили реализуемые в стенах вуза научные проекты, среди которых знаменитый солнцемобль SOL, гоночный болид класса Formula SAE, макет первого российского кастомизированного электрокара (CML CAR), а также станки и программное обеспечение, предназначенные для обучения основным современным технологиями проектирования и производства.

«Мы представили здесь компетенции Политеха и в области онлайн-обучения, результаты участия в проекте “Открытое образование” и в реализуемом в рамках деятельности Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-образования, основанного на базе нашего университета, проекта “Современная электронная образовательная среда”», – дополняет проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА.

Елена Разинкина отметила компетенции Политеха в области онлайн-образования

Представители Политехнического университета участвуют в мероприятиях деловой программы Московского международного салона образования. Так, руководитель лаборатории «3D-образование» Центра НТИ СПбПУ Роман БОНДАРЕНКО, выступая перед Председателем Правительства РФ России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, рассказал о деятельности вуза по организации и проведению комплексных мероприятий, направленных на обучение с использованием 3D-технологий, а также презентовал российский 3D-принтер и программное обеспечение по 3D-моделированию.

В ходе панельной дискуссии «Практика реализации региональных проектов: Цифровая образовательная среда. Инженерно-технологическое образование в цифровой образовательной среде» директор Центра научно-технического творчества молодежи СПбПУ Полина ДЯТЛОВА представила опыт совместной работы по проектной деятельности со школой № 619 Калининского района Санкт-Петербурга. Важным итогом этого взаимодействие стала реализация школьниками под руководством студентов Политеха семи сложных технологических проектов.

Кроме этого, профессор ВШОН ГИ Дмитрий КУЗНЕЦОВ выступил модератором круглого стола «Российско-испанское университетское сотрудничество в научно-технической области: наследие Августина де Бетанкура», который был посвящен истории взаимодействия образования России и Испании в научно-технической области. На круглом столе обсуждался вопрос сотрудничества СПбПУ с испанскими вузами, в первую очередь, с Мадридским политехническим университетом. Именно в этом вузе Политех в 2017 году открыл свое представительство.

Стенд Политеха привлекает внимание посетителей ММСО

Политех принимает участие в Московском международном салоне образования уже в третий раз, и благодаря усилиям сотрудников Дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ и руководителя подразделения Дмитрия КАРПОВА с каждым годом стенд нашего университета привлекает все большее внимание посетителей форума, являясь одним из самых информативных и интерактивных.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати