М.В. Ковальчук выступил с лекцией в Политехе

1 Июня 2017 Образование 1486

31 мая в большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялась лекция Президента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаила Валентиновича КОВАЛЬЧУКА на тему «Природоподобие в контексте внутренней логики развития науки».

М.В. Ковальчук выступил с лекцией в СПбПУ

М.В. КОВАЛЬЧУК – доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, ведущий ученый в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностки, один из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России, руководитель межведомственной рабочей группы по направлению «Приоритетные и междисциплинарные научные исследования» Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также председатель Наблюдательного совета СПбПУ.

Открывая встречу, ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ отметил, что тема и сама проблематика лекции не просто очень интересна, но и крайне полезна и нова, поскольку отражает особенности развития современной науки и технологий.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской отметил важность темы лекции М.В. Ковальчука

В самом начале своего выступления М.В. КОВАЛЬЧУК поблагодарил руководство университета за приглашение выступить с лекцией и отметил, что вуз с каждым годом все больше и качественно меняется, создавая все условия для формирования и воспитания интеллектуальной элиты страны.

Свою лекцию президент Курчатовского института посвятил объяснению ключевых принципов развития отечественной науки, отметив ее тактические и стратегические приоритеты, наиболее важными из которых, по мнению лектора, являются природоподобные технологии и слияние гуманитарных и технических знаний. Современная цивилизация приобретает новый облик, определяемый атомными и космическими проектами – принципиально новые технологии ведут к новым продуктам и рынкам, способствуя новому технологическому образу страны. М.В. КОВАЛЬЧУК рассказал слушателям о глобальных вызовах современности, определяющих устойчивое развитие цивилизации, об уникальных разработках отечественных ученых в области атомной энергетики. Он также отметил, что важной проблемой современного мира является антагонизм природы и техносферы, главным решением которого становятся природоподобные технологии, которые призваны вернуть человеческие разработки внутрь природного круговорота за счет конвергенции наук и технологий. «Современный ученый возвращается на уровень натурфилософа. Это объясняется тем, что мы живем при революционном процессе слияния гуманитарных и естественных знаний, превращении гуманитарных знаний в технологии», – отметил М.В. КОВАЛЬЧУК.

Гендиректор ЦНИИ КМ Прометей А.С. Орыщенко и первый проректор СПбПУ В.В. Глухов

После лекции, которая вызвала большой интерес у студентов и преподавателей, Михаилу Валентиновичу были заданы вопросы, касающиеся развития четвертой промышленной революции, программ цифровой экономики и их роли в будущем технологическом развитии. Отвечая на вопрос, президент Курчатовского института отметил, что мы сильно продвинулись в области информационных технологий и набрали очень высокие скорости. Современные технологии и сети «обнажают» людей, позволяя контролировать их действия, перемещения, формировать мнения без особенных сложностей. И в связи с этим, несмотря на все положительные черты современных технологий, необходимо немного притормозить, чтобы сделать дальнейшее развитие более качественным и безопасным. «Я не выступаю против технологий – я абсолютно за них, но при этом призываю использовать их с умом», – добавил М.В. КОВАЛЬЧУК.

Лекция вызвала интерес среди студентов СПбПУ

В конце встречи ректор А.И. РУДСКОЙ поблагодарил Михаила Валентиновича за интересную и содержательную лекцию, высказав надежду на дальнейшее сотрудничество в данном формате.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья Махова

Версия для печати