Программа «Новые кадры ОПК» продлена до 2020 года и позволит подготовить 9000 высококвалифицированных инженеров

16 Августа 2016 Образование 1006

Стартовал прием заявок на участие

Программа «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса», реализующая подготовку специалистов инженеров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности, продлена до 2020 года. Со стороны государства на реализацию программы предусмотрено финансирование в размере более 1 млрд рублей. Организации ОПК, принимающие участие в ВЦП «Новые кадры ОПК», также обеспечат софинансирование в размере не менее 100% от выделяемой из средств федерального бюджета субсидии.

Программа «Новые кадры ОПК» продлена до 2020 года и позволит подготовить 9000 высококвалифицированных инженеров

В настоящее время около 6 тысяч высококлассных специалистов ОПК окончили обучение по программе. Планируется, что в ходе ее реализации до 2020 года 9000 студентов-старшекурсников и аспирантов, заключивших договоры о целевом обучении с организациями ОПК, смогут пройти обучение по разработанным в интересах организаций-партнеров образовательным модулям. Для того, чтобы максимально удовлетворить потребности промышленности в квалифицированных кадрах, вузами совместно с организациями ОПК предполагается разработать более 1800 практикоориентированных образовательных модулей.

Программа содействует общему росту качества подготовки инженеров: за период работы программы общий уровень успеваемости студентов участников вырос в среднем на 7%.

8 августа 2016 г. начался прием заявок на участие в ведомственной целевой программе «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016-2020 годах».

Реализация ВЦП «Новые кадры ОПК», предполагает развитие эффективных механизмов взаимодействия вузов и предприятий на всех этапах карьерной траектории студента: начиная с профориентационных мероприятий и заканчивая совместными НИОКР с привлечением магистрантов и аспирантов. Именно поэтому в ходе стартовавшего конкурсного отбора образовательных проектов будут оцениваться не только предложения по организации и содержанию обучения, но также совместные инициативы вузов и организаций ОПК в области работы со школьниками, проведения стажировок для преподавателей, вовлеченных в подготовку кадрового резерва для оборонной промышленности и науки.

Отличительной особенностью программы является возможность реализации целевого обучения аспирантов. В ходе обучения они будут принимать участие в востребованных ОПК исследованиях и разработках, получат возможность гарантировано трудоустроиться в научно-исследовательских институтах и на высокотехнологичных предприятиях по завершении обучения. В свою очередь, организации ОПК сформируют кадровый резерв ученых, проектировщиков и конструкторов, которым предстоит создавать новый облик вооруженных сил и, в ходе конверсии, разрабатывать изделия, востребованные рынками гражданской продукции.

Прием заявок от образовательных организаций высшего образования будет осуществляться до 8 сентября 2016 года.

Актуальная информация о конкурсном отборе доступна на официальном сайте конкурса:www.cadry-opk.ru.

Справочно

ВЦП «Новые кадры ОПК» является преемницей открытых публичных конкурсов на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, реализованных в 2014-2015 гг. За эти годы было организовано обучение почти 6000 студентов, поддержку получили 760 проектов по целевому обучению и 22 проекта по инфраструктурному обеспечению целевого обучения. К реализации конкурсов было привлечено 77 образовательных организаций высшего образования и свыше 300 организаций ОПК.

Реализация конкурсов позволила привлечь на профильные направления подготовки и успешно трудоустроить в ОПК талантливых и мотивированных студентов. Согласно мониторингу, проведенному в Госкорпорации «Роскосмос» в июне 2016 года, 2/3 предприятий-респондентов отметило, что реализация программы «Новые кадры ОПК» в 2014-2016 гг. позволила увеличить качество контингента студентов-целевиков.

Значительное развитие в ходе Конкурсов «Новые кадры ОПК» получили различные формы поддержки студентов-целевиков со стороны предприятий. Помимо дополнительных стипендий, предоставления доступа к инфраструктуре и вовлечения в культурно-массовые мероприятия, широкое распространение (около 40%) получила практика оплаты участия студентов в проектно-исследовательской деятельности, в том числе, в НИОКР.

Материал подготовлен пресс-службой Министерства образования и науки РФ

Версия для печати