Новый дом Центра компетенций в области онлайн-обучения

29 Июня 2018 Образование 590

В июне Северо-Западный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения переехал в новое просторное помещение Научно-исследовательского корпуса Политеха. Пространство разделено на комнаты, каждая из которых имеет свой функционал. Для проведения конференций и вебинаров здесь есть учебный класс с интерактивной доской; одна из комнат предназначена для студийного монтажа и создания инфографики; есть даже видеостудия, где преподаватели смогут самостоятельно записывать свой материал.

Для проведения конференций и вебинаров здесь есть учебный класс с интерактивной доской

«Наш центр создавался в рамках реализации проекта “Современная цифровая образовательная среда” как отдельное структурное подразделение, – говорит директор Центра компетенций в области онлайн-обучения Светлана Владимировна КАЛМЫКОВА. – Однако изначально не было помещения, где бы он мог разместиться. Пока шел ремонт, наши сотрудники занимали рабочие места в Центре открытого образования Политеха, который тоже разрабатывает онлайн-курсы, – все равно наша деятельность посвящена общему делу».

Сердцем нового дома Центра компетенций в области онлайн-обучения станет студия самозаписи, которая находится на завершающем этапе обустройства и настройки оборудования. Такая студия необходима для объяснения практических материалов с помощью функции скринкаста, то есть записи информации, выводимой на экран компьютера. «В принципе, преподаватели и сами могут делать такие записи с экрана, но это требует определенного программного обеспечения, – объясняет Светлана Владимировна. – Для того чтобы давать максимальное качество картинки и впоследствии встраивать такие видео в онлайн-ресурсы, мы и сделали студию самозаписи». Это снизит стоимость производства курса, поможет быстрее и в большем объеме снимать необходимые видеофрагменты.

Студия самозаписи позволит преподавателям без помощи операторов и монтажеров записывать видеофргаменты

Более того, центр открыт для тех, кто хочет посмотреть, как создаются онлайн-курсы воочию и даже принять в этом участие. В его задачах – обучение не только преподавателей, которые теоретически могут работать в кадре, но и сотрудников образовательных организаций, ответственных за внедрение онлайн-обучения. В центре предусмотрено мобильное рабочее место, где слушатели, отучившиеся на курсах повышения квалификации, имеют возможность отработать свои навыки на уже готовом материале.

В прошлом году центр заключил соглашение с семью вузами: их сотрудники проходят курсы повышения квалификации в Северо-Западном центре онлайн-обучения, а Политехнический университет оказывает поддержку в создании курсов. «Мы пошли дальше и начинаем сотрудничество с корпоративными и индустриальными партнерами. Один из них – Межрегиональный ресурсный центр при губернаторе Санкт-Петербурга», – рассказывает С.В. КАЛМЫКОВА. В связи с этим было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание совместных онлайн-курсов для обучения госслужащих, в том числе с привлечением экспертов из аппарата губернатора города. Старт записи такого курса состоится в июле-августе этого года.

Одна из комнат предназначена для студийного монтажа и создания инфографики

Межрегиональный ресурсный центр создает закрытые онлайн-курсы для поступающих на госслужбу в Санкт-Петербурге. В них рассказывается о профессиональной этике, разбираются проблемные ситуации, которые могут возникнуть. «И эти эксперты, которые держат руку на пульсе, работая в госаппарате, будут привлекаться к созданию нашего курса “Государственное и муниципальное управление”. Изначально этот курс был локальным, что не очень интересно, потому что всегда хочется, чтобы профессионалы рассказали о том, что же такое государственная и муниципальная служба», – говорит Светлана Владимировна.

Сейчас Северо-Западный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения работает над созданием 21 курса совместно с вузами-партнерами, не менее 15 из них в начале учебного года будут запущены на Национальной платформе «Открытое образование». Также в планах до конца года – производство не менее двух курсов по работе с одаренными детьми. Первый – для вожатых, а второй создается совместно с кафедрой «Экспериментальная физика» и с привлечением экспертов из других вузов для регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Интеллект».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати