Определены победители «ПолиШколы»

22 Декабря 2022 Образование 540

Защита проектов в рамках образовательно-мотивационной программы «ПолиШкола» состоялась в середине декабря. На протяжении трех месяцев молодые ученые, преподаватели и управленцы Политеха посещали практикумы, лекции, игры, антистресс-сессии, призванные подготовить новых лидеров к реализации проектов, меняющих университет. Опытные эксперты делились тем, как выбрать тему проекта, чтобы он принес вузу реальную пользу, как грамотно составить дорожную карту, смету и отчет, а также найти финансирование.

Состоялась защита проектов в рамках образовательно-мотивационной программы «ПолиШкола»

Тематика проектов, которые девять команд представили экспертной комиссии, охватила самые разные сферы: цифровые технологии в построении карьерных траекторий, подготовка киберспортсменов, высокопроходимая робототехника, блокчейн в экологии и другие. Актуальность и значимость проектов оценивали проректор по организационно-правовым вопросам Виталий Сергеев, проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина, проректор по информационным технологиям Андрей Лямин, проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев, проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов, руководитель исполнительной дирекции программы «Приоритет-2030» Мария Врублевская, а также руководитель направления Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Станислав Киселев, приглашенный для внешней экcпертизы проектов. При оценке проектов особое внимание было уделено достижимости результатов с учетом всех ресурсов и потенциалу для возврата инвестиций.

Команды-лидеры получат грант на реализацию своих проектов в 2023 году:

• 1-е место разделили проекты «ПолиКапитал» и «UPDate». Их реализация позволит создать цифровую платформу для студентов, которая поможет им отслеживать карьерную траекторию и формировать цифровое портфолио, а также зарабатывать баллы по программе лояльности Политеха;
  • 2-е место — проект «Фиджитал-центр», который организует подготовку кибеспортсменов Политеха к всероссийскому чемпионату «Игры будущего» в 2024 году;
  • 3-е место — проект команды Polytech Voltage Machine по разработке первого в России робота-шнекохода для выполнения задач в труднопроходимой местности.

Официальный протокол опубликован на сайте программы «Приоритет-2030».

У проектов, не попавших в список победителей, остается шанс на поддержку руководителями политик и стратегических проектов.

Также все участники программы, успешно завершившие «ПолиШколу», получат удостоверение о повышении квалификации.

«ПолиШкола» победила в конкурсе Администрации Санкт-Петербурга в номинации «Лучшая кадровая технология в сфере мотивации персонала»

Благодаря программе „Приоритет-2030” мы можем поддержать молодых амбициозных ребят, дать им ресурсы для осуществления своих целей и идей, раскрыть их потенциал по выработке инновационных решений в управлении университетом и разработке институциональных проектов развития. Участники „ПолиШколы” продемонстрировали свою готовность к решению сложных задач и принятию вызовов, которые повлияют не только на развитие Политеха, но и на общество в целом, —отметил в заключении события проректор по организационно-правовым вопросам Виталий Сергеев.

«Нам очень приятно, что мероприятия „ПолиШколы“ способствовали качественной трансформации проектов и личностному росту молодых лидеров, — комментирует руководитель исполнительной дирекции программы „Приоритет-2030“ Мария Врублевская. — Фактически проекты прошли инкубацию от идеи до готовой концепции с четким предложением выгод для университета. Не менее важно и то, что участники внимательно отнеслись к выбору спикеров и почерпнули много нового для себя с точки зрения анализа целевой аудитории, рисков, составления сметы проекта и так далее. Считаю, что „ПолиШкола“ — это вклад в общий уровень подготовки проектов, которые влияют на успех реализации программы развития Политеха».

Напомним, что в октябре 2022 года программа «ПолиШкола» одержала победу в номинации «Лучшая кадровая технология в сфере мотивации персонала» в конкурсе, проводимом Администрацией Санкт-Петербурга.

Материал подготовлен Управлением стратегического планирования и программ развития СПбПУ