Политех организует образовательные программы во Всероссийских детских центрах

29 Декабря 2022 Образование 370

Новый год — новые возможности! Политехнический университет в 2023 году проведет образовательные программы сразу в четырех Всероссийских детских центрах (ВДЦ): «Орленок», «Смена», «Артек», «Океан». Ребята получат бесплатные путевки в один из знаменитых детских лагерей, где смогут приобрести новые знания и попробовать себя в качестве настоящих ученых.

Политех организует образовательные программы во Всероссийских детских центрах России

В 2023 году школьники 9-11 классов смогут получить бесплатные путевки от Политехнического университета. Для этого им нужно пройти конкурсный отбор: зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе ВДЦ, заполнить профиль и выполнить конкурсное задание.

Политех впервые получил возможность реализовать свои образовательные программы сразу в четырех самых известных Всероссийских детских центрах. Школьникам предоставляется прекрасный шанс познакомиться с нашим университетом, преподавателями, развить свои навыки и приобрести новые знания, чтобы стать отличными специалистами в будущем. Для Политехнического университета это уникальная возможность привлечь внимание тысяч талантливых ребят со всей России, — поделился ведущий специалист Центра по работе с абитуриентами Максим Безбородов.

Смены будут проходить в течение всего года

Смены будут проходить в течение всего года. Программа «Логистика и управление цепями поставок в концепции бережливого производства» позволит сформировать у слушателей четкое представление о логистике и управлении цепями поставок, развить теоретические и практические навыки построения эффективной логистической инфраструктуры для бизнеса. Обучаясь на программе «Умный город 4.0: Искусственный интеллект для беспилотного автомобиля», ребята получат не только теоретические знания об устройствах и принципах построения беспилотных роботов и транспорта, но и будут моделировать различные ситуации и условия функционирования для устройства, а также экспериментировать с настройками и компонентами разрабатываемой системы управления. Во время учебы на программе «Волшебный завод: планирование производства на примере изготовления автомобиля» школьники будут погружаться в теорию производства и принципов построения автомобилей, а еще сделают разбор устройства на основные узлы и спроектируют одну из деталей, входящих в узловую сборку. Программа «Генетическая биоинженерия: базовые методы работы с нуклеиновыми кислотами» даст ребятам навыки работы со стандартными методами биологии: выделение ДНК и РНК из культуры клеток растений, проведение ПЦР и биоинформатический подбор последовательности генов. Участники программы «Комплексное использование аквакультур: современные вызовы» произведут подбор условий для культивирования микроорганизмов, поработают с лабораторным оборудованием, научатся решать актуальные экологические проблемы, применяя методики работы с микроводорослями (очистка сточных вод, оздоровление водоемов, декарбонизация атмосферного воздуха и получение биогаза).

Это лишь часть программ, которые пройдут при участии Политеха во Всероссийских детских центрах. За датами проведения конкурсных отборов можно следить на сайте Политех школьникам и в социальных сетях для абитуриентов.

Материал подготовлен Центром по работе с абитуриентами СПбПУ