Политех победил в смотре-конкурсе центров карьеры

23 Декабря 2021 Образование 480

С 3 по 22 декабря проходил Всероссийский смотр-конкурс лучших практик центров карьеры, содействия занятости и трудоустройству студентов и выпускников, организованный Министерством науки и высшего образования РФ. Среди 160 университетов-участников Политех победил в двух номинациях: «Лучшая практика по информационному сопровождению деятельности Центра карьеры» и «Инновационные формы нетворкинговых практик».

Политех стал победителем в номинации «Лучшая практика по информационному сопровождению деятельности Центра карьеры»

Под руководством проректора по информационной и социальной работе Максима ПАШОЛИКОВА команда из представителей отдела развития карьеры, партнеров-работодателей и студентов вуза участвовала в трех номинациях основного конкурса и в одной номинации студенческого конкурса нетворкинга. После выхода в финал по результатам отбора в СЗФО, команда Политеха успешно защитила свои работы на онлайн-конференции 21 декабря. В итоге Политех стал победителем в номинации «Лучшая практика по информационному сопровождению деятельности Центра карьеры». В заявке по этой номинации отдел развития карьеры СПбПУ представил методику работы со студентами, бизнес-партнерами, СМИ, Правительством Санкт-Петербурга, Министерством науки и высшего образования при построении карьерной траектории обучающихся вуза.

В конкурсе студенческих нетворкинговых практик участвовали представители Кейс-клуба СПбПУ во главе со студентом 4-го курса ИПМЭиТ Денисом СОБОЛЕВЫМ. Команда вышла в финал и заняла первое место в номинации «Инновационные формы нетворкинговых практик». Студенты поделились с другими участниками своим опытом организации работы Кейс-клуба, рассказали о том, чем занимаются, какие мероприятия проводят, и как это помогает студентам. Так, например, благодаря активной работе во время решения кейсов четверо студентов получили приглашения на оплачиваемую стажировку в Nissan, двое — в JTI, по одному человеку устроились в Danone и в Nexign. Также трое политехников получили персональные приглашения на закрытую программу Nexign Bootcamp, а еще четверо — на лидерскую программу ПАО «Северсталь».

Представители организаторов мероприятия: и. о. ректора Института дополнительного образования В. Н. Иванова, директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Д. В. Аширов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Д. Б. Кравченко

Во время смотра-конкурса прошли также проектные стратегические сессии, фокус-групповое исследование для участников и экспертов на тему: «Экосистема кадрового партнёрства: взаимовлияние бизнеса, вузов и территорий в целях карьерного успеха молодых специалистов», опрос общественного мнения. В проектной стратегической сессии с докладом о выстраивании карьерного трека обучающихся Политеха выступила руководитель Дирекции основных образовательных программ Людмила ПАНКОВА. Тема сегодня затронута колоссальная: вопросы трудоустройства сейчас входят не только в систему показателей любой образовательной организации при распределении контрольных цифр приема. Эти показатели еще и фигурируют отчасти в Стратегической Программе «Приоритет 2030», поэтому для нашей организации эта тема достаточно важна. Мы готовы к сотрудничеству, готовы к дальнейшему развитию, — подчеркнула она.

Смотр-конкурс лучших практик центров карьеры выявил инновационные методики, лучшие практики взаимодействия участников экосистемы кадрового партнерства для их внедрения в систему образования, в том числе лучшие практики студентов в развитии нетворкинга для построения карьерных траекторий.

Материал подготовлен Отделом развития карьеры СПбПУ