Делимся с коллегами из Дагестана опытом в онлайн-обучении

9 Июня 2022 Образование 370

2-3 июня на площадке Минобрнауки Дагестана в г. Махачкале прошло совещание вузов-учредителей Ассоциации «Национальная платформа открытого образования» (НПОО) с вузами Дагестана. В мероприятии участвовали представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Совещание вузов-учредителей Ассоциации Национальной платформа Открытого образования (НПОО) с вузами Дагестана

Участниками встречи стали представители Министерства образования и науки, Министерства цифрового развития республики, ректоры и проректоры государственных вузов Дагестана, представители вузов — соучредителей НПОО.

Проект НПОО был запущен в 2015 году. Политех стал одним из учредителей национальной платформы, и за период реализации проекта достиг весомых результатов. Сегодня СПбПУ входит в топ-3 по количеству слушателей, обучающихся на онлайн-курсах университета (более 1 131 000 человек). На платформе размещено 115 курсов Политеха для основного образовательного процесса, из них 15 на английском языке и 10 онлайн-курсов для дополнительного образования.

Наш университет представляли проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина и директор Центра открытого образования Светлана Калмыкова

Наш университет представляли проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина и директор Центра открытого образования Светлана Калмыкова. В своем выступлении Елена Михайловна представила лучшие кейсы Политеха в области онлайн-обучения в рамках проекта нацплатформы, а также проекты, связанные с системой дистанционного обучения СПбПУ (СДО СПбПУ), реализованной на Moodle. Это собственные разработанные сервисы для организации и поддержки образовательного процесса, распределенная система дистанционного обучения СПбПУ, состоящая из почти 20 порталов, на которых размещено свыше 5000 онлайн-курсов и обучаются более 30 000 слушателей. Светлана Владимировна отметила, что в СДО СПбПУ реализована возможность персональной траектории по развитию навыков SoftSkills, охватывающая одновременно более 5000 студентов разных направлений.

Елена Разинкина представила лучшие кейсы Политеха в области онлайн-обучения

Большой интерес у представителей Республики Дагестан вызвала информация об опыте и возможностях СПбПУ по дополнительному образованию в онлайн-формате. Представители СПО и ВО республики изучили проекты Политеха по дополнительному образованию для студентов и преподавателей, а также стратегические инициативы, реализуемые в рамках развития цифровых кафедр и цифровой магистратуры проекта «Приоритет 2030».

Участники совещания достигли договоренности по вопросам доступа к уникальным разработкам НПОО: техническим сервисам, НПОО — прокторингу, цифровому профилю студента, аналитическим сервисам.

Материал подготовлен Центром открытого образования СПбПУ