Политех принял участие в сессии «Трансформация центров карьеры 2.0»

30 Декабря 2021 Образование 168

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал участником проектно-аналитической сессии «Трансформация центров карьеры 2.0», прошедшей при поддержке платформы «Факультетус» на площадке СберУниверситета. Это уже второе очное мероприятие по разработке целевого образа центра карьеры, организованное Минобрнауки России. В нем участвовали центры карьеры при университетах, получивших большой грант федеральной программы «Приоритет 2030».

СПбПУ принял участие в проектно-аналитической сессии «Трансформация центров карьеры 2.0»

На сессии работали представители 40 университетов, в том числе проректоры и руководители центров карьеры. Участники обсудили задачи, направления деятельности и показатели эффективности центров карьеры, их значение в программах развития регионов и университетов — участников программы «Приоритет 2030». Кроме этого, они поговорили о механизмах и ресурсном обеспечении программы. В завершение мероприятия были сформулированы предложения по трансформации вузовских центров карьеры, инструментального и ресурсного обеспечения, а также их роль в программах развития университетов.

Повестка карьерного развития обучающихся с каждым днем становится все более актуальной, особенно в условиях регулярного повышения требований работодателей к молодым специалистам и цифровизации. Для Политехнического университета участие в сессии дает возможность прямо повлиять на будущие изменения в работе центра карьеры университета. Это, безусловно, отразится на эффективности содействия трудоустройству студентов и выпускников. Участие Центра карьеры Политеха в инновационной форме взаимодействия Минобра, вузов, «Факультетуса» в связке с непосредственным представителем работодателей — Сбером очень ценно для нашего университета в рамках предстоящей реализации программы «Приоритет 2030». Живой диалог, обмен мнениями, проектирование целевого образа эффективного центра карьеры способствует достижению одной из стратегических целей вуза в «Приоритете 2030»: подготовки инженеров-лидеров для новой экономики, — считает ведущий специалист Сектора содействия трудоустройству СПбПУ Эльвира ТУКТАМЫШЕВА.

Федеральная программа «Приоритет 2030» реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Специальную часть гранта получили 46 университетов по трекам «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство», объем финансирования спецчасти программы до конца 2022 года составит более 26 млрд рублей.

Подробнее читайте на сайте Министерства образования и науки РФ.

Материал подготовлен по информации пресс-службы Министерства образования и науки РФ