Политехники в программе «На одной волне со студентами: Великий Новгород»

10 Августа 2022 Образование 447

2–4 августа студенты, прошедшие полную диагностику надпрофессиональных навыков в Центре оценки и развития компетенций СПбПУ (ЦОРК) и показавшие высокие результаты, в качестве поощрения получили возможность отправиться в бесплатную образовательную поездку по специальной программе в рамках проектов «Центры компетенций» и «Больше, чем путешествие» АНО «Россия — страна возможностей».

Студенты и амбассадоры ЦОРК совмещали приятное с полезным — путешествовали и одновременно развивали надпрофессиональные компетенции. Ребята отправились в Великий Новгород — один из древнейших и живописнейших, с богатой историей, российских городов.

Ребят ожидали три дня насыщенной программы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ). Центральным событием стал интенсив от Школы проектного обучения НовГУ, за которым последовали мотивирующие встречи, мастер-классы и работа в группах над созданием проектов по четырем трекам: креативные индустрии, молодежное предпринимательство, культура/туризм, социальный трек.

Студенты на экскурсии

«Такие мероприятия позволяют интенсивнее вовлекать студентов в орбиту центров компетенций, — говорит проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — Центр оценки и развития компетенций Политеха активно сотрудничает с АНО „Россия — страна возможностей“», мотивируя наших студентов к развитию надпрофессиональных компетенций для их успешного карьерного роста».

На мастер-классе Школы проектного обучения НовГУ студенты узнали об особенностях проектной деятельности и о том, как она помогает развить надпрофессиональные компетенции.

Потом ребята вместе с наставниками формировали идеи, параллельно «прокачивая» такие компетенции, как командная работа, презентация, инновативность. Лучшие 12 проектов, подготовленных в командах, представили компетентному жюри. В трех из четырех треков — предпринимательском, социальном и креативных индустриях — победили команды, в составе которых были политехники.

Работа над проектами

Кроме того, участники побывали в научно-производственном объединении «Квант», российском подразделении международной корпорации «Амкор Лимитед» и других ведущих компаниях региона, а также многое узнали о Новгородской области от ректора НовГУ.

Туристическая часть поездки включала театрализованные экскурсии по Ярославову городищу и музею-заповеднику «Витославлицы».

«Поездка получилась запоминающейся и мотивирующей, за три дня — эмоций и заряда на полгода вперед. Надеюсь, что получится поехать еще раз, — поделился руководитель проекта, победившего в треке молодёжное предпринимательство, студент 3 курса ИКиЗИ Глеб Васильев. — Теперь будем развивать идею проекта и уже начали искать инвестиции».

«Самым главным в этой поездке для меня стало знакомство с Центром оценки и развития компетенций Политеха и его представителями. Я получила уникальный опыт сверхскоростной работы над проектом, — рассказала студентка 3 курса ИПМЭиТ Александра Поспелова. — В жизни редко представляется шанс получить оценку своих идей от представителей бизнеса, но поездка дала и эту возможность».

Победители конкурса проектов

Сейчас амбассадоры ЦОРК готовятся к встрече первокурсников и разрабатывают проект по вовлечению новоиспеченных студентов в мероприятия по развитию надпрофессиональных компетенций.

Материал подготовлен Центром оценки и развития компетенций