В Политехе появятся 40 программ повышения квалификации по направлениям аттестации Ростехнадзора

7 Сентября 2020 Образование 610

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) подписал договор о сетевой форме реализации образовательных программ с ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора. Подписание договора – основание для запуска нового проекта Института дополнительного образования СПбПУ, в рамках которого уже с октября 2020 года стартует реализация 40 новых программ повышения квалификации по направлениям аттестации Ростехнадзора.

В Политехе появятся 40 программ повышения квалификации по направлениям аттестации Ростехнадзора

Каждая программа будет представлена в онлайн-формате: теоретическими модулями от СПбПУ и практическим модулем – учебно-тренажерным комплексом на базе автоматизированной системы удаленного обучения ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора.

Для обеспечения образовательного процесса создается рабочая группа по разработке и реализации программ, в которую войдут 5 институтов Политеха: Институт дополнительного образования, Инженерно-строительный институт, Институт энергетики, Институт прикладной математики и механики, Институт машиностроения, материалов и транспорта.

«Нам удалось достигнуть таких условий сотрудничества, при которых вполне реально ставить основной целью проекта занятие лидирующей позиции на рынке образовательных услуг по направлениям аттестации Ростехнадзора в субъектах СЗФО, а в перспективе и в других регионах РФ. Для реализации проекта собрана сильная команда, и мы будем постоянно расширять перечень программ, чтобы в 2021 году охватить все 94 программы ДПО по направлениям аттестации Ростехнадзора», – комментирует руководитель проекта, и.о. директора Института дополнительного образования СПбПУ Александра КУРЗАНОВА.

Параллельно Институт дополнительного образования СПбПУ курирует разработку других перспективных направлений сотрудничества с Ростехнадзором в рамках деятельности Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности. В частности рассматривается возможность регулярного проведения цикла образовательных мероприятий – 5 очных программ для поднадзорных предприятий Ростехнадзора по темам, связанным с контролем качества строительства, эксплуатацией подъемных сооружений, обеспечением безопасности объектов систем газораспределения и газопотребления.

Материал подготовлен Институтом дополнительного образования СПбПУ

Версия для печати