В Политехе обсудили вопросы профессиональной культуры будущего

2 Декабря 2019 Образование 418

Международная конференция «Профессиональная культура специалиста будущего» прошла в СПбПУ 28 ноября. Эксперты в области гуманитарных, общественных и технических наук обсудили будущее образования и профессиональную культуру. Конференция организована при поддержке Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Участники конференции

Конференция является площадкой для обсуждения и решения широкого круга вопросов, связанных с будущим образования и формированием профессиональной культуры специалиста. На пленарном заседании выступил проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. «Это уже 19-я конференция о профессиональной культуре специалистов будущего, которая является важным научным событием для нашего вуза, – отметил проректор. – Здесь много молодых людей, которые, я уверен, задумываются о будущем, о своем месте в мире и о том, какие знания им будут нужны. Надеюсь, здесь вы сможете найти ответы на многие вопросы».

«Конференция важна и для тех, кто занимается подготовкой будущих специалистов, – добавила директор Гуманитарного института Надежда АЛМАЗОВА. – Это ученые, методисты, университетские кадры из разных стран, что подчеркивает важность подлежащих обсуждению вопросов».

Виталий СЕРГЕЕВ на конференции Профессиональная культура специалиста будущего

Спикерами пленарного заседания стали практикующие мировые эксперты. Так, с научным докладом на тему «Управление мультилингвальными средами» выступили профессор философии и истории Дармштадтского технического университета Альфред НОРДМАНН и сотрудник Академического педагогического колледжа «Ораним» Лариса АРОНИН. Профессор Национального тайваньского педагогического университета, президент Тайваньской ассоциации развития творчества Джон-Чао ХОНГ рассказал об обучении на основе игр. Научный сотрудник Центра компьютерных наук Женевского университета Лоран МОККОЗЕ выступил с докладом «Чтобы думали, чтобы учились».

На международной конференции в Политехе обсудили вопросы профессиональной культуры будущего

Труды конференции опубликованы в издании European Proceedings of Social and Behavioural Sciences (с индексацией в Web of Science). Статьи, которые содержат крупные эмпирические исследования или теоретические обзоры, рекомендованы в специальный выпуск журнала Education Science (с индексацией в Scopus и Web of Science). На конференции выступил главный редактор издания European Proceedings of Social and Behavioural Sciences Зафер БЕКИРОГУЛЛАРИ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО