В Политехе пройдет завершающий этап олимпиады «Я – профессионал»

17 Января 2020 Образование 484

В конце января в Политехе пройдут ключевые мероприятия в рамках всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». 27 и 28 января студенты будут выполнять задания очного этапа по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика» и «Цифровое проектирование и моделирование». Также дополнительные площадки по направлениям, которые курирует СПбПУ, организованы в Екатеринбурге, Самаре, Томске и Владивостоке.

В конце января в Политехе пройдет завершающий этап олимпиады «Я – профессионал»

603 студента Политехнического университета успешно справились с заданиями онлайн-этапа и прошли в заключительный этап по различным направлениям олимпиады.

Далее, с 29 января по 1 февраля, более 150 участников олимпиады из 30 регионов России приедут в Политех. Их ждет много интересного на зимней школе «Поколение 4.0».

«Мы гордимся, что входим в число организаторов олимпиады “Я – профессионал”, – заявляет ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. – Зимняя школа – это уникальная площадка для практического знакомства с профессией, общения с лидерами промышленности и будущими коллегами. Мы ждем на нашей зимней школе будущую инженерную элиту, тех, кто будет у руля цифровой трансформации российской промышленности, мы ждем специалистов “Поколения 4.0”».

Зимняя школа в рамках олимпиады пройдет в СПбПУ уже в третий раз. Участников ждет еще больше лекций, мастер-классов, кейсов и экскурсий на производства. Перед студентами выступит генеральный директор японской компании Kawasaki Heavy Industries Rus. Мотоко ДАЙМОН совместно с представителями компании «Робовизард», официального дистрибьютора Kawasaki Robotics в России и СНГ. Напомним, что в 2018 году на базе нашего университета открылся научно-образовательный Центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех».

Генеральный директор Kawasaki Heavy Industries Rus. Мотоко ДАЙМОН

«У российского рынка огромный потенциал для внедрения роботов и развития робототехники, отметила г-жа ДАЙМОН во время итоговой партнерской конференции Kawasaki Robotics. – В контексте цифровой трансформации и модернизации российской промышленности все так же актуален вопрос подготовки высококвалифицированных кадров. Мы рады видеть интерес молодежи и те решения, которые они предлагают».

Организаторы зимней школы СПбПУ делают ставку на включение в программу мероприятий с компаниями-партнерами университета, чтобы уйти от формата лекций в сторону решения реальных кейсов, предлагаемых будущими работодателями. Во время школы студентов ждет много практических заданий – решение кейсов от представителей промышленности и профессоров Политеха, работа будет вестись как индивидуально, так и в командах. Так, например, участники школы будут заниматься диагностикой высоковольтного силового оборудования, решать задачи, связанные с аддитивными технологиями, познакомятся с передовыми методами цифрового проектирования, и т.д.

Перед студентами выступят представители ПАО «Северсталь», одной из ведущих компаний российского рынка промышленной автоматизации «Ракурс-инжиниринг» и других промышленных предприятий – стратегических партнеров вуза.

Помимо лекций и решения кейсов, участников ждут экскурсии на производства ведущих промышленных предприятий – стратегических партнеров вуза

«Наша школа пройдет по четырем трекам в соответствии с направлениями олимпиады, которые организует наш вуз. Участники зимней школы смогут не только прокачать свои компетенции, но и более серьезно осмыслить свое будущее в инженерной профессии», – уверен Дмитрий ТИХОНОВ, директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ.

Традиционно участников ждет интересная культурная программа под названием «Инженерный Петербург», интеллектуальная игра-квиз «Инженеры нового поколения», а также вечернее катание на коньках и развлекательная программа.

Напоминаем, заключительный этап по «Машиностроению» и «Электроэнергетике» пройдет 27 января в 10:00 в Главном здании СПбПУ.

Задания очного этапа по «Управлению в технических системах» участники будут решать в 10:00 в 11-м учебном корпусе (ул. Обручевых, дом 1).

И по «Цифровому проектированию и моделированию» – в 10:00 в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ (ул. Политехническая, дом 29 АФ).

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Раиса БЕСТУГИНА

Версия для печати