В Политехе прошла лекция директора проектов Центра Agile as a Service Сбербанка Бориса Ярыгина

9 Марта 2021 Образование 724

5 марта директор проектов Центра Agile as a Service Сбербанка России, победитель конкурса «Лидеры России 2020» Борис ЯРЫГИН прочитал лекцию, посвященную гибким методологиям и способам их применения, студентам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. 

В Политехе прошла лекция директора проектов Центра Agile as a Service Сбербанка Бориса ЯРЫГИНА

Борис ЯРЫГИН в 2013 году занял руководящую должность в одной из крупнейших IТ-компаний «Норбит», где за семь лет прошел путь от руководителя проектов до директора департамента инновационных систем. В 2020 году он стал победителем специализации «Финансы и технологии» и победителем конкурса «Лидеры России 2020» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». После этого Борис ЯРЫГИН был назначен директором проектов Центра Agile as a Service Сбербанка России.

В своей лекции Борис Михайлович рассказал политехникам о agile – гибкой методологии работы, которая позволяет повысить скорость вывода продуктов на рынок, новом продукте Сбера – Agile-трансформации, методе управления проектами scrum и многом другом.

«У нас была не просто лекция, а диалог, причем интерактивный. Часть времени разговаривал я, часть времени – студенты. Мы осознали область применения agile в целом, где, как и каким образом мы можем его использовать, познакомились с некоторым набором фреймворков. Обычно мы рассказываем такие темы представителям бизнеса, которые прошли какой-то путь, имеют бэкграунд и хотят развиваться. Впервые я рассказывал этот материал на иную публику – студентам. Эта информация поможет студентам стать более эффективными и высококачественными специалистами, что позволит им достигать новых высот, решать новые задачи и воплощать новые идеи», – подчеркнул Борис ЯРЫГИН.

Директор проектов Центра Agile as a Service Сбербанка России, победитель конкурса «Лидеры России 2020» Борис ЯРЫГИН

Лекция вызвала большой интерес у слушателей, которые активно задавали вопросы. Особенно аудитории понравились интерактивные приемы подачи информации. Второкурсница Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ Александра СИНЯВИНА отметила, что все в зале были вовлечены в работу, а полезная и интересная информация была представлена в доступной для каждого форме.

«Впечатления только положительные! Я учусь на направлении бизнес-информатики, поэтому мне было очень полезно это мероприятие. Лектор постоянно взаимодействовал с нами, меня впечатлило, как он показал преимущества scrum через всем известную игру “Морской бой”», – поделился третьекурсник Высшей школы управления и бизнеса ИПМЭиТ Никита ЗЫКОВ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст Ольга ЛЮДНИКОВА

Версия для печати