Политех встретился с абитуриентами в разных городах России

17 Октября 2019 Образование 564

С начала учебного года команда Политехнического университета побывала уже в восьми регионах России, где презентовала университет более чем в 60 школах и на девяти образовательных выставках.

Приемная кампания 2019 еще не успела завершиться, а Центр профориентации и довузовской подготовки уже начал работу по привлечению будущих абитуриентов, ведь основная задача центра – помочь школьникам определиться с их будущей профессией и сферой деятельности заранее и, конечно, рассказать о возможностях и направлениях Политеха в выбранной области интересов. Коллеги из Центра профориентации и довузовской подготовки постоянно проводят образовательные интенсивы, открытые уроки и мастер-классы в школах, презентации университета на мероприятиях, консультируют школьников и родителей по почте, телефону и в социальных сетях.

Политех встретился с абитуриентами в разных городах России

«Безусловно, современный мир позволяет будущим абитуриентам получить почти всю необходимую информацию онлайн. Но ключевое слово в этом тезисе – “почти”. Как показывает наш опыт, личную встречу с представителями университета ничто заменить не может. Школьники видят реальных людей, которые приехали специально к ним, заинтересованы в них, а поэтому задают неформальные вопросы, интересуются ключевыми особенностями. И это неслучайно: школы, которые посещают сотрудники центра профориентации выбираются из соответствующих рейтингов», – говорит директор Центра Дмитрий ТИХОНОВ.

Статистика и примеры подтверждают это. Мария ШЕСТАКОВА из Сыктывкара поступила в ИКНТ на направление «Фундаментальные информатика и информационные технологии» в 2019 году как раз после знакомства с Политехом на выставке в Сыктывкаре. «Я сразу планировала поступать в университет в другом городе, выбрала специальность, но не была уверена насчет вуза, – вспоминает Мария. – В городе как раз проходила выставка, и я сразу приметила стенд Политехнического университета. После встречи с представителями университета вся процедура поступления стала понятнее: я и так знала, какие экзамены буду сдавать, поэтому сразу начала спрашивать об информатике и специальностях, связанных с нею. В итоге я остановила выбор на Политехе и теперь учусь здесь на бюджете!»

В этом году команда Политеха уже побывала в Ростове-на-Дону, Перми, Новосибирске, Иркутске, Саяногорске, Мурманске, Волгограде, Красноярске, Саранске и Нижнем Новгороде. Подводя итоги первых мероприятий и путешествий по России в этом году, мы задали несколько вопросов коллегам из Центра профориентации и довузовской подготовки (ЦПиДП).

Сотрудники ЦПиДП ответили на все вопросы абитуриентов

О чем абитуриенты спрашивали чаще всего?

«Всегда спрашивают про проходные баллы и количество бюджетных мест. Очень волнуются родители: вопросов у них зачастую больше, чем у школьников. Традиционно много вопросов об общежитиях, и не только о свободных местах – многие знают, что кампус у нас большой, и спрашивают, рядом ли общежития с корпусами».

Николай СНЕГИРЕВ, заместитель директора ЦПиДП

«Часто спрашивают про практику и трудоустройство после выпуска. Мы всегда заостряем на этом внимание на презентациях – в Политехническом университете есть возможность учиться на базовых кафедрах и стажироваться в совместных лабораториях, например, таких известных, как Кавасаки и Тойота».

Полина ГУНДАРИНА, менеджер

«Приятно, что было много вопросов о каждом институте: школьники подготовились и изучили наш сайт заранее. Более глубокие вопросы задавали ребята, которые хотят поступать на технические направления. Их интересовали профессии, которые они получат, как и где проходят практику студенты и куда устраиваются работать».

Артем ЕГУПОВ, менеджер

Чем отличился город, в котором вы побывали?

«В каждом городе нас принимали по-разному. Где-то, как в Нижнем Новгороде, есть много местных вузов и ребята не думают, что поступить нереально. В некоторых городах были только филиалы других вузов. Поэтому поступление вызывало ужас у школьников. Но везде ребята интересуются образовательными интенсивами Политеха – Инженерной лигой, Летней и Зимней школами, Вызовом Политехника и другими конкурсами и олимпиадами, которые дадут им дополнительные баллы при поступлении».

Михаил КОЛЕСНИК, руководитель профориентационного направления адаптеров СПбПУ

«На выставке в Санкт-Петербурге в этом сентябре ажиотаж вызвал наш аттракцион с призами: ребята задавали вопросы и вытаскивали пожелания с фирменными сувенирами Политеха. К нам выстроилась целая очередь, а на вопросы мы отвечали еще несколько часов! Но мне показалось, что ребята-старшеклассники были похожи во всех городах. Везде дети делились на несколько групп: те, кто уезжает за границу, кто уже выбрал конкретный вуз, и те, кто определился с профессией и активно интересуется разными университетами».

Артем ЕГУПОВ, менеджер

Какой советы вы бы дали школьникам, которые хотят поступать в Политех в 2020 году?

«Главное для абитуриентов – это поставить цель. Пусть это будет цель учиться в конкретном городе, учиться на определенную профессию, или учиться в Политехе».

Надежда СЕМЕНОВА, ведущий специалист

«Главным советом будет сконцентрировать все свои силы на подготовке к ЕГЭ. Ведь в Политехе необходимы довольно высокие баллы. Но, в то же время, всегда давать себе возможность немного отдохнуть и восстановить силы. Только в таком балансе вы сможете набрать те самые заветные баллы и поступить в Политех – вуз мечты».

Михаил КОЛЕСНИК, руководитель профориентационного направления адаптеров СПбПУ

Где ожидать Политехнический университет в ближайшее время?

В ноябре Политех проведет встречи и презентации в Уфе, Челябинске, Петрозаводске и еще нескольких городах России. Актуальные даты и поездки всегда публикуются в группе ВКонтакте и на сайте для школьников.

Материал подготовлен ЦПиДП. Текст: Полина ГУНДАРИНА

Версия для печати