Военный учебный центр Политеха приступил к обучению студентов по программам военной подготовки офицеров запаса

5 Марта 2021 Образование 1762

На основании приказа ректора СПбПУ от 2 марта 2021 года № 101ск, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 2019 года № 848 «Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования…», с 3 марта Военный учебный центр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приступил к обучению студентов по программам военной подготовки офицеров запаса по девяти военно-учетным специальностям в интересах пяти заказчиков Министерства обороны Российской Федерации.

Военный учебный центр Политеха приступил к обучению студентов по программам военной подготовки офицеров запаса

Более 700 граждан приняли участие в конкурсном отборе для начала обучения в 2021 году. Из них к 95-му набору представлено 360 студентов. При отборе учитывались медицинские, профессиональные и психологические данные кандидатов, а также их показатели в учебе по основным образовательным программам в СПбПУ, результаты сдачи нормативов по физической подготовленности, прохождение мероприятий по оформлению на допуск к обучению по программам военной подготовки.

История военной подготовки в Политехе ведет свой отсчет с 1926 года

История военной подготовки в Политехе ведет свой отсчет с 1926 года. На протяжении этих лет университет готовил для страны офицеров артиллерии, автомобилистов, авиаторов, радиотелефонистов. В годы Великой Отечественной войны в вузе проходила подготовка стрелков-радистов для танковых частей.

В послевоенное время университет вел обучение по профилям «командир взвода дивизионной артиллерии» и «техник по материальной части боеприпасов». С 1950-го года Военная кафедра занималась подготовкой офицеров запаса зенитной артиллерии для сухопутных войск, а затем войск ПВО страны.

В 1995 году на базе Военной кафедры создается Факультет военного обучения

В 1995 году на базе Военной кафедры создается Факультет военного обучения, где с 2014 года велась подготовка офицеров запаса на трех военных кафедрах и рядовых запаса на кафедре автомобильных войск.

В 2019 году в университете создан Военный учебный центр в составе кафедры ВКС, кафедры связи и цикла общевоенной подготовки.

В 2019 году в университете создан Военный учебный центр

Сегодня профессию «Родину защищать» осваивают студенты СПбПУ по специальностям ВКС, Главного управления связи ВС РФ, Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ, Главного управления Генерального штаба ВС РФ, Главного автомобильного управления Министерства обороны РФ.

3 марта состоялся старт юбилейного, 95-го года обучения 231 учебного взвода
Старт юбилейному, 95-му году обучения 231 учебного взвода дали 3 марта начальник Военного учебного центра СПбПУ полковник Виктор ОЗАРЧУК и начальник цикла общевоенной подготовки подполковник запаса Андрей ТАРАБАКИН на строевом плацу Военного учебного центра.

В добрый путь, товарищи студенты – будущий резерв Вооруженных сил России! 

Материал подготовлен Военно-учебным центром СПбПУ

Версия для печати