Компания Petroleum Experts предоставила Политеху образовательные лицензии ПО

11 Сентября 2020 Образование 1278

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого на базе Высшей школы теоретической механики Института прикладной математики и механики реализуется уникальная образовательная программа «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». В рамках этой и других программ студенты изучают программирование, моделирование и целый ряд специализированных курсов, посвященных нефтегазовой отрасли. Для организации эффективного и практикоориентированного учебного процесса компания Petroleum Experts (PETEX) предоставила университету академические лицензии программ, работая в которых, студенты научатся моделировать полную систему добычи нефти – от продуктивного пласта до систем поверхностного обустройства.

Политех и компания Petroleum Experts развивают сотрудничество в области образования

Компания Petroleum Experts является одним из ведущих разработчиков инженерного программного обеспечения в нефтегазовой отрасли. Для организации работы с единым комплексом программных средств для моделирования наиболее распространенных систем добычи компания создала серию программ Интегрированного Моделирования Разработки (Integrated Production Modelling, IPM), которая включает в себя шесть программных модулей: PROSPER, GAP, PVTP, MBAL, REVEAL, RESOLVE. В настоящий момент IPM является лидирующим пакетом программного обеспечения в нефтегазовой индустрии, который принят в качестве отраслевого стандарта крупнейшими компаниями по всему миру. Так, используя эти программы, студенты смогут на практике научиться обустраивать месторождения, моделировать различные процессы нефтегазодобычи, работать в области гидравлики, геомеханики и др.

Для организации эффективного и практикоориентированного учебного процесса НОЦ «Газпромнефть-Политех» заключил соглашение с компанией Petroleum Experts (PETEX)

«Более 320 нефтегазодобывающих и сервисных компаний по всему миру используют в своей работе программы IPM. Теперь и наши студенты смогут проводить свои учебные проекты, используя данное ПО, – рассказывает заместитель директора по науке НОЦ «Газпромнефть-Политех» Виталий КУЗЬКИН. – Мы благодарны компании PETEX за предоставление Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого 10 лицензий на каждый модуль программы. Для коммерческих целей стоимость этого ПО составляет £1 648 601.55, Политеху же эти программы были предоставлены безвозмездно с целью эффективного обучения будущих инженеров-нефтяников».

Материал подготовлен Научно-образовательным центром «Газпромнефть-Политех»

Версия для печати