Политех учит жить «в цифре»

15 Июня 2018 Образование 924

Санкт-Петербург, как любой крупный город в XXI веке, становится все более цифровым. Нет такой области жизни человека и сектора экономики, которые бы не трансформировала тотальная цифровизация. В апреле 2017 года губернатор Г.С. Полтавченко дал старт городской инновационной программе «Умный Санкт-Петербург». Эта приоритетная программа направлена на создание системы управления городскими ресурсами «умный город», которая позволит повысить качество жизни населения и обеспечить устойчивое развитие города. Программа «Умный Санкт-Петербург» органично вписывается в аналогичный проект федерального уровня  «Цифровая Россия», который будет реализовываться до 2024 года. По мнению городских властей, у Санкт-Петербурга огромный потенциал для того, чтобы быть цифровой столицей России и мировым центром IT-отрасли.

Сегодня информационные технологии стали одним из образовательных базисов

Уже сегодня электронные госуслуги помогают петербуржцам экономить время и не стоять в очередях. Видеокамеры на улицах делают наш город безопаснее. Петербург – один из немногих российских городов, в котором реально и повсеместно используется система единых электронных школьных дневников. Кроме того, город уделяет большое внимание интеграции медицинских данных и внедрению единых электронных медицинских карт. Такие сферы, как медицина, жилищно-коммунальное хозяйство с комплексными системами учета, образование, теплоэнергетика, транспорт, логистика и прочие в Петербурге осознанно переходят на новый цифровой уровень.

В Политехе есть несколько профильных институтов, где можно получить образование по самым современным IT-специальностям (Институт компьютерных наук и технологий, Институт прикладной математики и механики, Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций). Но этим дело не ограничивается. «Конечно, в большей степени тренд цифровизации затрагивает молодежь как наиболее продвинутое поколение, растущее с гаджетами в руках, – уверен директора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХОНОВ. – Но наш вуз старается объяснять им еще со школы, что жить в “умном городе” – это не только возможность заказать такси через мобильное приложение или выбрать кафе по отзывам и лайкам в соцсетях, но и активное внедрение новых цифровых технологий в бизнес, науку, образование и медицину. И поскольку для создания “умного города” Санкт-Петербургу необходимы инновационная экосистема для взращивания идей и высококвалифицированные кадры, сегодня информационные технологии становятся одним из образовательных базисов»

Директора Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д. Тихонов уверен, что «цифровому Петербургу» необходимы высококвалифицированные кадры

«Твой город – цифровой» – именно под таким названием для учащихся 9-10 классов Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с 18 по 23 июня проведет бесплатный образовательный и профориентационный интенсив, где ребятам будут рассказывать о том, какие преимущества дает цифровая экономика городу и его жителям, какие есть возможности для образования и профессионального роста, какие отрасли российской экономики уже стали цифровыми и какие компетенции необходимо нарабатывать, чтобы быть успешными уже в ближайшем будущем.

Во время Летней школы Твой город – цифровой ребята узнают о том, какие у них есть возможности для образования и профессионального роста

Во время лекций ребята узнают о новых технологических возможностях для цифровой трансформации традиционного бизнеса и формирования новых хозяйственных отраслей, внедрении в жизнь города новых технологий, таких как блокчейн, Интернет вещей, нейросети. Летняя школа пройдет по шести трекам – «Транспорт», «Цифровая экономика», «Строительство», «Энергетика», «Образ жизни», «Медицинская физика». Помимо изучения теорчасти, участники ежедневно будут заниматься проектной деятельностью. За неделю они создадут и презентуют свою разработку. Победители смогут зачесть свои проекты в качестве индивидуального достижения при поступлении в вуз.

Подробная информация о Летней школе: https://sites.google.com/view/yourcity/

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати