В Политехе успешно реализована программа повышения квалификации для работников Управления персоналом

3 Декабря 2020 Образование 866

В ноябре работники одного из центральных звеньев системы управления Политехнического университета – Управления персонала, прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление персоналом: правовые аспекты, документационное обеспечение и корпоративная культура». Реализовал программу Центр дополнительных образовательных программ Института промышленного менеджмента, экономики и торговли.

В Политехе успешно реализована программа повышения квалификации для работников Управления персоналом

Для обеспечения конкурентоспособности вуза в системе высшего образования в условиях непрерывного технологического прогресса, постоянного развития экономики и регулярного внедрения инноваций, а также в целях соответствия профессиональным стандартам, работникам всех сфер деятельности университета необходимо повышать свою квалификацию на постоянной основе.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ уделяет особое внимание развитию программ ДПО, привлекая к их реализации лучших специалистов преподавателей и практиков. «Основной задачей нашего центра ДПО является предоставление качественных программ повышения квалификации и переподготовки по реализуемым в Институте направлениям как для внешних, так и для внутренних слушателей – работников нашего университет, - говорит директор ИПМЭиТ Владимир ЩЕПИНИН. – Программы ДПО имеют свою специфику, так как призваны отслеживать и быстро реагировать на все происходящие в обществе перемены. Среди их главных характеристик – краткосрочность, гибкость и ориентированность на последовательное и постоянное совершенствование специалистами разных областей своих профессиональных качеств, без которых невозможно соответствовать изменяющимся условиям рынка труда».

В свою очередь, директор ЦДО ИПМЭиТ Ксения ПАСТЕРНАК выразила благодарность профессорско-преподавательскому составу, который был задействован в реализации данной программы, и пожелала слушателям курса успешного применения развитых программой профессиональных компетенций в своем рабочем процессе. 

Программа была рассчитана на 72 часа, включала в себя лекционные и практические занятия, в том числе реализованные при помощи дистанционных технологий, а также определенное количество заданий, которые давали слушателям на самостоятельное рассмотрение.

«В рамках данной программы мы выстроили несколько тематических блоков, посвященных важным особенностям управления человеческими ресурсами в системе высшего образования: вопросам кадровой политики университета в условиях цифровой трансформации, проблематике межличностных отношений и управлению конфликтами в трудовом коллективе, формированию корпоративной культуры вуза, а также отдельным вопросам, касающимся кадрового делопроизводства и стандартизации труда», - поясняет руководитель программы, профессор Высшей школы сервиса и торговли ИПМЭиТ Ольга КАЛИНИНА.

Непосредственный заказчик на обучение, начальник Управления персонала СПбПУ Мария ПАХОМОВА поделилась своим впечатлением о программе ДПО: «Успешное существование человека в современном обществе, признание его в профессии, базирующееся на наличии определенных компетенций, соответствие общественному интересу формирует потребность в непрерывном обучении в течение всей жизни. Этот пожизненный процесс обеспечивает постоянное пополнение знаний. С задачей расширения знаний работников Управления персонала, обмена опытом, на мой взгляд, отлично справился коллектив ЦДО ИПМЭиТ, который организовал и провел для нас обучение по одноименной программе. Продумано было все: от организации самого обучения до методики обучения. Обучение проходило в теплой демократичной обстановке. Коллеги высоко оценили высокий уровень организации обучения, профессионализм, практический подход лекторов, содержательный контент. Учебный курс прошел на одном дыхании, выдержан баланс между лекционной и практической частью обучения, за что хочется сказать отдельное спасибо».

Работники Управления персонала благодарят коллектив ЦДО ИПМЭиТ, а также руководителя образовательной программы «Управление персоналом» Ольгу Владимировну КАЛИНИНУ за возможность повышения квалификации без отрыва от работы, компетентность преподавателей, актуальность тем, предложенных к обсуждению.

По итогам обучения участники получили удостоверения установленного образца, свидетельствующие о повышении их квалификации.

Материал подготовлен Центром дополнительных образовательных программ Института промышленного менеджмента, экономики и торговли

Версия для печати