В Политехе состоялся вебинар по организации и проведению добровольной аттестации преподавателей

25 Мая 2020 Образование 722

21 мая Центр качества образования СПбПУ провел вебинар, посвященный вопросам организации и проведения процедуры добровольной аттестации профессорско-преподавательского состава в текущем учебном году.

В Политехе состоялся вебинар по организации и проведению добровольной аттестации преподавателей

В вебинаре приняли участие более 170 преподавателей, которые в режиме видеоконференции, организованной на корпоративной платформе MS Teams, узнали всю оперативную информацию и смогли задать интересующие их вопросы по процедуре проведения добровольной аттестации.

Добровольная аттестация включает в себя оценку знаний преподавателей по трем аттестационным модулям, реализуемым в форме тестирования (нормативно-правовому модулю, модулю информационных технологий и профессиональному модулю), а также общую оценку их деятельности в рамках коммуникативного модуля, проводимого в форме независимого опроса студентов. 

«В настоящее время общество предъявляет особые претензии к уровню компетенций педагогических работников вузов, причем не только в плане наличия компетенций в профессиональной области, но и компетенций в методической и научно-исследовательской областях, знаний законодательной базы в сфере образования, навыков применения цифровых образовательных технологий, умений выстраивать эффективную коммуникацию со студентами», – поясняет проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА.

В вебинаре приняли участие более 170 преподавателей

Вебинар по вопросам добровольной аттестации включал в себя два блока: презентационный и коммуникативный.

В презентационном блоке секретарь конкурсной комиссии ППС Ольга КАЛИНИНА рассказала об общем порядке проведения добровольной аттестации; о действующей локально-нормативной базе, регламентирующей вопросы аттестации; о мероприятиях, которые были организованы в этом году для совершенствования данной процедуры, а также о специфике проведения аттестации в этом учебном году в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

«В этом учебном году процедура добровольной аттестации будет проходить уже третий раз подряд, – говорит Ольга КАЛИНИНА. – В позапрошлом году в качестве пилотного проекта в аттестации приняли участие преподаватели двух институтов (ИПМЭиТ и ИСИ); в прошлом году аттестация уже была проведена во всех институтах Политеха. В этом году в добровольной аттестации также примут участие преподаватели всех институтов».

В коммуникативном блоке директор Центра качества образования Елена ЗИМА в режиме «вопрос-ответ» провела консультацию с преподавателями по возникающим у них вопросам. «В этом учебном году мы организовали специальные программы повышения квалификации для преподавателей, развивающие компетенции, которые и оцениваются при аттестации преподавателей: владение вопросами нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности, работа в цифровой среде университета, а также проведение публичных выступлений в научно-образовательной деятельности преподавателя. Конечно, в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в сроки и возможный формат проведения аттестации, однако все запланированные мероприятия пройдут в полном объеме. Планируем провести аттестацию в июне, чтобы до ухода в отпуск преподаватели смогли получить сертификаты об успешном прохождении добровольной аттестации, а также учесть данные результаты при формировании очередного рейтинга преподавателей на следующий учебный год», – отметила Елена ЗИМА.

Информация подготовлена Центром качества образования СПбПУ

Версия для печати