Политех посетили выпускники «Сириуса»

2 Июня 2017 Образование 1275

1 июня Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого собрал в своих стенах более 100 талантливых школьников – выпускников научных смен образовательного центра «Сириус» (Сочи). Мероприятие неслучайно прошло в Международный день защиты детей: если раньше этот день был напоминанием о необходимости ограждать детей от недетских проблем – голода и войны, то сейчас приоритетом становится соблюдение прав ребенка, в том числе и права на качественное образование.

Политехнический университет посетили выпускники _Сириуса

Политехнический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Сочинским образовательным центром для одаренных детей «Сириус» в июле прошлого года. С тех пор и ведется активное взаимодействие: преподаватели Политеха читают в «Сириусе» лекции, одаренные школьники за особые достижения приглашаются в Санкт-Петербург для знакомства с нашим вузом, а директор Центра научно-технического творчества молодежи «Фаблаб Политех» И.Е. АСОНОВ приглашен в «Сириус» в качестве руководителя Отдела проектных лабораторий Научного парка.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкина рассказала о проектах в области робототехники

Всего в Санкт-Петербурге более 250 учащихся школ и лицеев были или являются участниками проектных смен «Сириуса». Политех пригласил всех (а это представители 20 школ города и Ленинградской области) на конференцию выпускников образовательного центра. Для них была подготовлена насыщенная программа, которая включала в себя осмотр выставки достижений СПбПУ, панельную дискуссию с приглашенными успешными молодыми предпринимателями Санкт-Петербурга и увлекательный квест по кампусу вуза. Старшеклассники, несмотря на утренние экзамены, не упустили возможность познакомиться с нашим университетом и присоединились к участникам во время прохождения квеста.

Одаренных школьников приветствовали руководство Политехнического университета и представители Фонда содействия инновациям, который выступил в роли одного из организаторов мероприятия. Первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ обратился к ребятам: «Вы получили право выделяться, и нам бы всем очень хотелось, чтобы вы это право в дальнейшем достойно использовали в образовании, а затем и в работе». Владимир Викторович пригласил школьников ознакомиться с Политехом и увидеть те возможности, которые предоставляет вуз.

Школьникам рассказали об образовательных программах Политеха

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. РАЗИНКИНА представила Политехнический университет и его образовательные программы с учетом интересов школьников. Дело в том, что ребятам при регистрации в анкетах необходимо было указать сферы своих интересов. Обычно люди ограничивается парой слов, но в случае с выпускниками «Сириуса» это были целые изложения на тему, в которых превалировала робототехника. Елена Михайловна рассказала о проектах и программах в этой области, партнерах и достижениях студентов. «Мы всегда открыты и очень заинтересованы, чтобы такие ребята, как вы, более активно вливались в среду Политехнического университета», – сказала Е.М. РАЗИНКИНА и пригласила ребят посетить наши лаборатории, не стесняясь задавать вопросы.

Необходимость держать молодежь в инновационном «тонусе» прокомментировал советник генерального директора Фонда содействия инновациям И.М. БОРТНИК: «Стране необходимо, чтобы молодежь имела хорошие знания и чтобы она эти знания старалась превращать в продукт, этот процесс и называется созданием инноваций. Для этого ребят надо держать в тонусе – в курсе инновационного научного производства».

Выпускники «Сириуса» посетили Фаблаб Политех

Первым мероприятием конференции стала панельная дискуссия, которую модерировал И.Е. АСОНОВ, с приглашенными предпринимателями-выпускниками Политехнического университета, среди которых – продюсер образовательного проекта ROBBO Павел ФРОЛОВ, основатель проекта Bleek Аскар АЗНАБАЕВ и основатель проектов StickyLens и KScooter Иван КОНОНОВ.

После общения с инноваторами, которым уже удалось претворить свои идеи в жизнь, ребята перешли к знакомству с Политехом. Как отметил директор Центра профориентации и довузовской подготовки Д.В. ТИХОНОВ, чтобы осмотреть все лаборатории университета нужно не меньше месяца. «А желательно вообще поучиться 4 года», – пошутил Дмитрий Владимирович. Поэтому было принято решение познакомить ребят с вузом в формате квеста. Команды выполняли задания на таких станциях, как «Фаблаб Политех», Центр патриотического воспитания молодежи «Родина», мастерская команды Polytech Solar, учебно-научный центр СПбПУ-ФЕСТО», и др.

Талантливые школьники ознакомились с разработками СПбПУ

В завершение проректор по научной работе В.В. СЕРГЕЕВ сказал: «У каждой эпохи есть свой герой, и герой нашего времени, человек, который олицетворяет современный мир, – это ученый. Я поздравляю вас с тем, что вы выбрали путь, связанный с техническим творчеством, ведь он неразрывно связан с наукой».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона Жабенко

Версия для печати