Искусственный интеллект и дополненная реальность: в Политехе прошла «Инженерная лига» для школьников

12 Ноября 2019 Образование 575

Образовательный интенсив «Инженерная лига» – программа обучения для школьников 10-11 классов, которые интересуются физикой, математикой и информатикой. Цель программы – помочь старшеклассникам выбрать профессию, познакомить с перспективами обучения в Политехническом университете и вдохновить юные таланты на новые победы. Благодаря воркшопам, лекциям, кейсам, общению с преподавателями и студентами университета, каждый участник «Инженерной лиги» определится со своей будущей деятельностью.

Участники образовательного интенсива Инженерная лига – ученики 10-11 классов

В рамках образовательного интенсива участники обучались по одному из двух направлений: информационно-математическое или физико-математическое. Разработкой заданий и лекций для ребят занимались преподаватели Политехнического университета: Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), НОЦ «Газпромнефть-Политех», Института передовых производственных технологий (ИППТ), Высшей инженерной школы.

«Мы уже не в первый раз знакомим школьников с нашими научно-техническими разработками, рассказываем о важных задачах современной физики, космических технологиях и радиотехнических средствах пронизывающих нашу жизнь, – поясняет старший преподаватель Высшей инженерно-физической школы ИФНиТ, замдиректора ИФНиТ по работе с абитуриентами Вадим ПАНЕВИН. – Они участвуют в экспериментах, которые раскрывают оптические и электрические свойства наноструктур, и которые, уже, возможно, под руководством кого-нибудь из этих ребят станут основой новых приборов».

Искусственный интеллект, дополненная реальность и физическое шоу: в Политехе прошла Инженерная лига для школьников

По словам организаторов, школьники с легкостью находили ответы на общие вопросы из области физики и биохимии, а при обсуждении явлений, выходящих за рамки школьной программы, с неудержимой энергией задавали вопросы.

По окончании «Инженерной лиги» победители получили сертификаты, приравнивающиеся к индивидуальным достижениям и дающие право на получение пяти дополнительных баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в СПбПУ. Участие в проекте бесплатное, а зачисление происходило на основе мотивационных писем. «Инженерная лига» проходит раз в год, следующий сезон будет в 2020 году – следите за обновлениями на сайте

С вопросами по участию можно обращаться в Центр профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. Контактное лицо: Ольга Сулимова, sulimova_om@spbstu.ru, +7(905)220-38-17

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати