В Политехе прошел фестиваль для школьников «Вызов политехника»

8 Ноября 2019 Образование 446

2 ноября завершился осенний сезон фестиваля Санкт-Петербургского политехнического университета для талантливых школьников «Вызов политехника». В Научно-исследовательском корпусе СПбПУ состоялось торжественное награждение победителей соревнований.

В Политехе завершился фестиваль для школьников «Вызов политехника»

«Вызов Политехника» организован для школьников, которые интересуются информатикой, физикой, математикой и инженерией. Фестиваль проходит два раза в год в период осенних и весенних каникул – следующий сезон фестиваля начнется в марте 2020 года. В «Вызове Политехника» могут принять участие школьники с 9-го по 11-й классы. Этой осенью в программе фестиваля были такие события, как мастер-класс по публичным выступлениям, хакатон, «Инженерные соревнования», игра «Что? Где? Когда?» и «Политехнический турнир».

2 ноября состоялось закрытие осеннего сезона фестиваля «Вызов политехника»

Ольга СУЛИМОВА, ведущий специалист Центра профориентации и довузовской подготовки, организатор фестиваля «Вызов политехника», рассказала о прошедшем сезоне: «В этом году мы с организаторами решили, что будем менять не направления, а сами задания и формат проведения. В этот раз мы провели хакатон совместно со студентами ИКНТ. Поменяли темы заданий. “Инженерные соревнования” стали включать в себя элементы программирования, в “Что? Где? Когда?” добавили дополнительный тур перед тем, как определить победителя, и мультиигры в перерывах. Политехнический турнир стал включать в себя не только заочную подготовку решений, но и онлайн-тур для 5-ти лучших команд - так мы хотели мотивировать самых активных участников. Фестиваль по-прежнему не включает никаких отборов команд – на выбор влияет только лимит по количеству команд в каждом из направлений. Однако, при отборе участников мы предъявили требования лишь к хакатону и “Инженерным соревнованиям”: нужны были участники, уже владеющие базовыми навыками программирования».

«Вызов Политехника» организован для школьников, которые интересуются информатикой, физикой математикой и инженерией

Все нововведения пришлись по душе и участникам, и организаторам. В «Инженерных соревнованиях», например, появились элементы программирования на микропроцессоре Arduino, а перед началом решения кейса каждая команда должна была назначить внутренние роли: проектировщика (занимается физической частью проекта, работает с канцелярскими инструментами), программиста (ответственный за электронную составляющую, пытается собрать код из готовых перемешанных блоков) и капитан команды.

Состоялось торжественное награждение победителей соревнований

Участвуйте в следующем, весеннем сезоне фестиваля: знакомьтесь с атмосферой университета, встречайте новых людей и получайте приятные подарки и дополнительные баллы при поступлении в Политехнический университет – все участники команд-победителей фестиваля «Вызов политехника» получают дополнительные пять баллов к сумме баллов ЕГЭ. 

Вся информация о фестивале есть в группе ВКонтакте. Дополнительно уточнить информацию можно по электронной почте: vizovpolitechnika@yandex.ru.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки

Версия для печати