В СПбПУ завершился Политехнический юридический форум

20 Декабря 2018 Образование 648

Высокий уровень юридического образования в Политехническом университете обусловлен тем, что правовые дисциплины читались здесь со дня образования вуза, поэтому в начале декабря эксперты со всего региона собрались в стенах СПбПУ, чтобы обсудить вектор развития российского общества и наиболее актуальные правовые вопросы. С 4 по 15 декабря на базе Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы (ВШ ЮиСТЭ) Гуманитарного института состоялся Политехнический юридический форум POLYLEX.

В СПбПУ завершился Политехнический юридический форум

Торжественное открытие форума прошло 4 декабря и было приурочено ко Дню юриста. Открывая мероприятие, директор ВШ ЮиСТЭ Дмитрий МОХОРОВ зачитал приветственные письма от руководства университета, Санкт-Петербургского городского суда, Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» и других участников и организаторов форума. На встрече присутствовали более 230 студентов, приглашенных научных и практических деятелей, перед которыми в рамках мероприятия выступили профессора и студенты университета. Также на открытии форума грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками были награждены учащиеся Политеха, достигшие больших успехов в учебе, науке и общественной деятельности.

Еще одно мероприятие – Всероссийская конференция с международным участием «Развитие российского конституционализма как основы международного правопорядка», приуроченная к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации – состоялось в Политехе 10 декабря. На пленарном заседании конференции перед гостями и студентами выступили Старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ленинградской области В.В. МИХАЙЛОВ, директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия при Верховном суде Российской Федерации Российской Федерации, федеральный судья Я.Б. ЖОЛОБОВ и специалисты ВШ ЮиСТЭ. В ходе конференции были представлены восемь докладов, посвященные актуальным проблемам глобальной геополитики в международном праве, проблемам правового регулирования природопользования и энергетики, цифровой трансформации в юриспруденции, теории и практике юридической лингвистики, конфликтологии и психологии, и др.

Торжественное открытие форума состоялось 4 декабря

Продолжая деловую программу форума, состоялся симпозиум «Органическая связь всеобщей декларации прав человека и Конституции Российской Федерации: правопорядок, проблемы и перспективы», на котором участники обсудили возникающие проблемы и перспективы развития российского конституционализма в его органической связи со всеобщей декларацией прав человека. По итогам обсуждения была постановлена резолюция, одобренная всеми участниками симпозиума.

Завершился форум открытием выставки научных, учебных и учебно-методических работ по юриспруденции, посвященной 120-летию образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Экспозиция включила в себя более 80 работ преподавателей ВШ ЮиСТЭ за последние 25 лет. Научные труды представлены в аудитории 313 Гидрокорпуса-1 в виде постоянно действующей презентации и демонстрируют динамику развития современного законодательства и юридического образования в Политехе.

На конференции были представлены восемь докладов

Стоит отметить, что в течение всего Политехнического юридического форума POLYLEX проводился Всероссийский молодежный конкурс «Роль права в решении актуальных проблем современности». Более 125 студентов из России и ближнего зарубежья подали на конкурс свои работы, которые оценивались с точки зрения норм действующего законодательства и сложившейся юридической практики.

Материал подготовлен по информации ВШ ЮиСТЭ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати