Политех проводит онлайн-вебинары по профориентации

2 Апреля 2020 Образование 600

Вынужденная самоизоляция может приносить пользу. Об этом неустанно заботятся в Политехническом университете. Так, 30 марта Центр профориентации и довузовской подготовки начал проводить онлайн-вебинары, посвященные карьерному консультированию и профориентации. Политех выиграл проект, предложенный Центром занятости населения Санкт-Петербурга, и совместно со Службой занятости организует серию вебинаров-тренингов по профориентации и планированию карьеры.

Политех проводит онлайн-вебинары по профориентации

Ожидается, что в обучении примут участие не менее 500 человек, перед которыми выступят десять спикеров.

Первый вебинар «Профессиональная ориентация как этап карьерного консультирования» состоялся в минувший понедельник. Организаторы отмечают, что его главная цель – обмен экспертным опытом в сфере профориентации и разбор реальных кейсов в области карьерного консультирования. На вебинаре спикеры делились своими подходами к профориентационной деятельности в университете, школе, других образовательных организациях. Обсуждалось, какие требования предъявляют работодатели к кандидатам, как правильно организовать профориентационную деятельность в организации и почему это важно. Можно ли прогнозировать востребованность профессии в будущем? Когда и как менять траекторию карьеры и профессию? Как школы и университеты обеспечивают преемственность образования? На эти и другие вопросы слушателей ответили: директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХОНОВ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 619 Виталий СОЛОВЬЕВ и ведущий специалист отдела подбора и развития персонала «Ленэнерго» Юлия ПОПОВА.

«Это первый опыт проведения таких вебинаров в рамках контракта с администрацией города, – поделился впечатлениями один из спикеров, Дмитрий ТИХОНОВ. – Тематика нам полностью понятна, задачи, поставленные заказчиком, ясны: постоянно участвуем в конференциях, круглых столах и других мероприятиях, поэтому есть хорошая база экспертов и партнеров, собственные кейсы и методики. Опыт проведения Политехом мероприятий в онлайн-формате достаточно серьезный. Именно это и позволило не переносить обучение, а проводить его по графику, причем с не меньшим интересом аудитории, несмотря на нерабочую неделю. Уверен, что следующие вебинары также пройдут на высоком уровне и с большим числом участников».

Следующий онлайн-вебинар «Профессиональная навигация в отрасли информационных технологий» пройдет 23 апреля в 14:00. В этот раз под руководством экспертов слушатели освоят реальные практики профориентации, которые можно внедрить в своей организации с применением информационных технологий уже сегодня. Присоединиться к мероприятию можно абсолютно бесплатно, для этого нужно пройти регистрацию, которая откроется за две недели до вебинара. Все участники получат сертификат о прохождении курса.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки

Версия для печати