Поведение человека в кризисных ситуациях: семинар в СПбГПУ , Портал системы высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, 25.05.2012

25 Мая 2012 Образование 452

29-30 мая в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоится научно-практический семинар «Практическое использование программ поведения человека в кризисных ситуациях в системе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Северо-Западного федерального округа Российской Федерации».

Семинар проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и Северо-Западного регионального центра МЧС России.

В программе семинара - пленарные заседания, доклады, работа по секциям, практические учения по пожарной безопасности, а также выставка элементов полигона комплексной безопасности.

Работа семинара будет проходить по секциям:

•    Пожарная безопасность в образовательных учреждениях
•    Обеспечение охраны труда
•    Информационная безопасность
•    Система противодействия терроризму
•    Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

В открытии и пленарном заседании семинара примут участие Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталья Третьяк, начальник Отдела по мобилизационной подготовке и специальным программам МЧС России Иван Корбутов, Начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, генерал-майор внутренней службы Леонид Беляев, ректор СПбГПУ чл-корр. РАН Андрей Рудской, другие официальные лица.

Ученые и эксперты расскажут участникам семинара о концепции обеспечения комплексной безопасности в образовательных учреждениях, внедрении новых типов средств спасения с высотных зданий («рукава», «косынки», «кубы жизни», высотно-спасательные носилки и др.). Один из пленарных докладов будет посвящен психологической безопасности образовательный среды при чрезвычайных ситуациях.

30 мая в Институте международных образовательных программ СПбГПУ (Гражданский пр., 28) проводится учение по пожарной безопасности. Студенты Политехнического университета под руководством профессиональных спасателей пройдут тренинги по правильной эвакуации из горящего здания, современным приемам и способам спасения при пожаре. В учениях будут задействованы силы Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Открытие семинара состоится 29 мая в 10.00 в Актовом зале Политехнического университета (ул. Политехническая, д.29, Главное здание, ст. метро «Политехническая»).