Преподаватели Политеха успешно прошли повышение квалификации

22 Июня 2022 Образование 594

В Политехе завершилось ставшее уже традиционным повышение квалификации преподавателей по двум специализированным программам, направленным на подготовку к процедуре добровольной аттестации профессорско-преподавательского состава, — «Нормативное правовое обеспечение образовательной деятельности в системе высшего образования» и «Цифровая среда образовательной организации». В этом году состоялся уже третий выпуск слушателей. Торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации прошло в Белом зале Главного учебного корпуса.

Преподаватели Политеха успешно прошли повышение квалификации для реализации стратегических целей университета

Эти программы, как лакмусовая бумажка, отражают основные процессы, которые происходят в настоящее время как в нашем университете, так и во всей системе высшего образования, — отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — И я уже с уверенностью могу утверждать, что у нас сложилась реальная дискуссионная площадка, в рамках которой преподаватели не только более глубоко знакомятся с теми или иными документами в области образования, но и вырабатывают конкретные предложения, влияющие на жизненно важные процессы университета.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина

Повышение квалификации по программе «Нормативное правовое обеспечение образовательной деятельности в системе высшего образования» успешно прошли 188 преподавателей Политеха, по программе «Цифровая среда образовательной организации» — 170 преподавателей. Итоги обучения были зачтены как результаты прохождения соответствующих аттестационных модулей в рамках процедуры добровольной аттестации ППС с максимальным количеством баллов.

Курсы повышения квалификации в Политехе значимы и полезны, также нужно отметить их хорошую организацию, — рассказала и. о. директора Высшей школы дизайна и архитектуры Маргарита Перькова. — Программы построены таким образом, чтобы преподаватели изучили нормативно-правовую основу разработки образовательных программ высшего образования, освоили нюансы работы в цифровой среде образовательной деятельности Политеха. Для меня лично в первый год работы в университете это было особенно важно и полезно. Курсы позволили дополнить профессиональные компетенции в принципе и помогли выявить специфику работы в вузе.

Полученные в рамках повышения квалификации знания и умения позволят преподавателям выстраивать свою деятельность в русле стратегических задач развития университета и быть готовыми к предстоящим изменениям нормативной правовой базы в системе российского высшего образования в новом учебном году.

Материал подготовлен Центром качества образования СПбПУ