Президент в Послании Федеральному Собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов в вузах

22 Февраля 2023 Образование 581

21 февраля 2023 года Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Отдельный раздел глава государства посвятил системе образования. В частности, предложил вернуться к базовой системе подготовки кадров в вузах со сроком обучения 4-6 лет.

Президент обратился с Посланием Федеральному Собранию. Фото — kremlin.ru

Очень важный вопрос о нашей высшей школе. Здесь также назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях — во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий, — сказал Президент.

В этой связи предлагается вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием; срок обучения может составить от 4 до 6 лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы — разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, в этом случае студент сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Аспирантура будет выделена в отдельный уровень профессионального образования. Ее задача — готовить кадры для научной и преподавательской деятельности. Переход на новую систему должен быть плавным.

Церемония оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию прошла в Москве, в Гостином дворе. Фото — kremlin.ru

При этом студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Они не должны потерять в своих правах, подчеркнул Владимир Путин и попросил Общероссийский народный фронт взять вопросы изменений в высшем образовании на особый контроль.

Президент поставил задачу Правительству совместно с парламентариями внести многочисленные поправки в законодательство об образовании. Здесь нужно все продумать, все проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста, — сказал Владимир Путин.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской

Ключевой аспект Послания главы государства Федеральному Собранию, касающийся возвращения к традиционной системе подготовки специалистов в вузах, прокомментировал ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской: Все изменения в системе высшего и профессионального образования, высказанные Президентом в ходе Послания к Федеральному собранию, являются обоснованным и обобщающим итогом работы всего профессионального сообщества. Эту работу мы последовательно ведем, начиная с мая 2022 года, на совещаниях Минобрнауки России, на Совете ректоров, в рамках Парламентских слушаний и заседаний рабочих групп при Правительстве Российской Федерации. Действительно, основой системы высшего образования должна стать национальная модель по типу советской, опирающаяся на сильную фундаментальную моноподготовку по специальностям, отвечающим запросам российской экономики и промышленности. Как раз под такие задачи и заточен специалитет. С 2003 года Россия присоединилась к Болонскому процессу и системе бакалавриата и магистратуры. Однако хочу отметить, что в инженерном образовании по ключевым оборонным специальностям и так сохранялась система специалитета. Сейчас ключевыми являются два момента, отдельно отмеченные Президентом: это доскональная проработка нормативно-правового обеспечения процессов перехода на национальную модель и максимальная плавность этих процессов, поскольку трансформация должна предоставлять новые возможности и работать во благо науки и образования. Как ректор Санкт-петербургского политехнического университета и председатель Координационного совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по области образования „Инженерное дело, технологии и технические науки” могу сказать, что полностью поддерживаю инициативы Президента и приложу все усилия для внедрения национальной модели в кратчайшие сроки.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ